Toyota camry,Toyota alphard,Toyota fortuner,Toyota land cruiser,Toyota land cruiser prado,Toyota highlander,Lexus es,Lexus gs,Lexus gx,Lexus is,Lexus lc,Lexus ls,Lexus lx,Lexus nx,Lexus rc,Lexus rx,Lexus ux. Список кодов VIN машин, попавших под отзыв, можно скачать со страницы Росстандарта.

Насос Denso отправил на ремонт целую армию Тойот и Лексусов

Леонид Попов, . Фото: Toyota, Lexus

Список кодов VIN машин, попавших под отзыв, можно скачать со страницы Росстандарта.

Неправильно изготовленная крыльчатка топливного насоса низкого давления, стоящего в баке, может со временем растрескаться, впитать топливо и деформироваться, вследствие чего задеть за корпус при вращении и тем самым вывести насос из строя или затруднить его работу. Насос нужно поменять. Описание проблемы совпадает с июньским отзывом Хонд и Акур, но теперь у нас под ударом корпорация Toyota.

Да, перед нами снова история про небрежность поставщика компонентов. И это фирма Denso. Список отозванных машин внушителен: Toyota Alphard, Camry, Fortuner, Highlander, Land Cruiser Prado, Land Cruiser 200, Lexus ES, GS, GX, IS, LC, LS, LX, NX, RC, RX. Речь идёт о 69 051 автомобиле, реализованном в России с третьего октября 2013 года по настоящее время. Но, конечно, сама эта кампания не российская, а всемирная.

По масштабу бедствия новый отзыв можно сопоставить с давней педальной проблемой Тойоты или с дефектными подушками Такаты, затронувшими большую часть автопрома. В США, например, топливный насос предстоит заменить на 3,03 млн Тойот и Лексусов.

В США в ту же самую «насосную» кампанию, объявленную в начале ноября (со стартом работ в декабре), включены, помимо перечисленных выше, Lexus UX, Toyota 4Runner, Avalon, Corolla, RAV4, Sequoia, Sienna, Tacoma и Tundra. Такая же акция по замене топливного насоса стартовала в Европе ещё в марте (правда, она в тот раз была запущена лишь по Лексусам). В общем, под раздачу из-за дефектной крыльчатки от Denso попало едва ли не всё, что было у Тойоты в наличии.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Каталог машин


Комментарии

Загружаем комментарии...