Skoda scala,Skoda scala spider,Skoda slavia. К 125-летию со дня рождения Шкоды проект получил имя Slavia. Под этим брендом с 1895 года отцы-основатели Вацлав Лаурин и Вацлав Клемент производили велосипеды, мопеды и мотоциклы.

Дополнено: Студенты сделают родстер из хэтчбека Skoda Scala

Константин Болотов, . Иллюстрации: Skoda Academy

К 125-летию со дня рождения Шкоды проект получил имя Slavia. Под этим брендом с 1895 года отцы-основатели Вацлав Лаурин и Вацлав Клемент производили велосипеды, мопеды и мотоциклы.

Седьмой студенческий концепт Шкоды будет представлен в начале июня. Над проектом уже несколько месяцев работают двадцать учащихся шкодовского «ПТУ» в Млада-Болеславе. На этот раз ребята должны сделать спайдер из хэтчбека Skoda Scala, и команда шеф-дизайнера Оливера Штефани оказывает ученикам всестороннюю поддержку. Название для шоу-кара будет придумано ближе к премьере.

Scala избавится от крыши и трёх «лишних» дверей. Фонари, кажется, сохранятся, а бампер с шестиугольным патрубком — новые. Колёсными дисками поделилась Octavia RS iV.

В интерьере ничего нового не видно. Версия Monte Carlo, от которой взят мультируль с красной прострочкой, выглядит интереснее.

Штефани приучает молодые таланты рисовать эскизы от руки: «Несмотря на засилье компьютеров и симуляторов, рисование остаётся неотъемлемой частью работы дизайнера автомобилей», — объясняет шеф. Напомним предыдущие шесть проектов: пикап Mountiaq (2019), кабриолет Sunroq (2018), багги Element (2017), купе Atero (2016), пикап FUNstar (2015), спайдер CitiJet (2014). Их авторы сейчас продолжают обучение в университетах, а один устроился на работу в училище Шкоды.

Дополнение

Над машиной работает уже 31 студент (+11). Команда встречается один раз в неделю на два часа, а в остальное время ученики общаются дистанционно. Двухдверка будет спортивнее исходной Скалы (об этом говорят сиденья-ковши Sparco), «отразит свободомыслие и беззаботность молодого поколения».

Премьера спайдера состоится через три недели, то есть 30 июля. Главная новость на данный момент: чтобы концепт «вдохнул новую жизнь в легенду из истории компании», он назван Skoda Slavia. Авторы проекта признают, что разного рода Славий в Чехии хватает: известны футбольный клуб SK Slavia Praha, кафе Slavia на берегу реки Влтавы в Праге и астероид Slavia, открытый 18 мая 1972 года чешским астрономом Антонином Мркосом. Заметим, АвтоВАЗ застолбил в Роспатенте товарный знак «Lada Slavia», причём довольно давно.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...