Шеф-дизайнером марки Skoda назначен Оливер Штефани

Константин Болотов, . Фото: Skoda. Иллюстрации: Volkswagen

Уроженцу Германии 53 года. Основы дизайна он постигал в Академии изобразительных искусств Брауншвейга и в Арт-колледже Пасадены. Свою карьеру в VW Group Оливер начал в 1992-м, в течение трёх лет работал в европейском дизайн-центре в Испании.

Полгода потребовалось чехам, чтобы подыскать замену Йозефу Кабану, который ушёл в BMW. Подходящая кандидатура нашлась в материнском Фольксвагене: Оливер Штефани трудился в концерне главным дизайнером экстерьеров. Он мало светился на публике, хотя его послужной список весьма внушителен. Художник приложил руку к моделям Audi и Сеата, в числе его творений Passat CC, up!, Polo, Jetta, Tiguan и россыпь концептов. Конечно, всё это командная работа, но считается, что Штефани сыграл в разработке решающую роль.

В числе последних работ Оливера в Фольксвагене — семейство электрокаров I.D., которое представлено ещё не полностью. Оно показывает, что дизайнер не боится смелых экспериментов, умеет удачно совмещать классические решения с новейшими поветриями.

Функционеры Шкоды не нарадуются новобранцу, который вступит в должность первого сентября. «Оливер Штефани обладает большим творческим потенциалом, он спровоцирует следующий этап развития. Наши автомобили будут иметь ещё больший эмоциональный резонанс. Я с нетерпением жду возможности поработать с ним», — заявил гендиректор Бернард Майер. Главный специалист по техническому развитию Кристиан Штрубе сказал, что Штефани «идеально подходит для бренда Skoda». Сам дизайнер предпочёл отмолчаться.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...