Фирмы Mobileye и Nissan заключили соглашение о сотрудничестве

Леонид Попов, . Фото: Nissan

Опытные автомобили Renault-Nissan умеют двигаться автономно не только на магистрали, но и в городе. На снимке: глава альянса Карлос Гон за рулём одного из прототипов в Саннивейле (Калифорния).

Израильская компания Mobileye, специалист по системам распознавания разметки, автоматическому торможению, адаптивному круиз-контролю и компонентам для беспилотников, заключила соглашение о кооперации с фирмой Nissan Motor. Согласно нему Mobileye будет поставлять японцам анонимизированные краудсорсинговые данные для генерации очень подробных цифровых карт местности нового поколения (тут применяется информация с камер и радаров).

В последних прототипах фирма Nissan испытывает более развитый автопилот, Seamless Autonomous Mobility (SAM) с элементами искусственного интеллекта, разработанными в кооперации с NASA. На фото — опытный образец беспилотника на мартовской выставке CeBIT в Ганновере.

Эта технология сбора информации под названием Road Experience Management видится партнёрам важным элементом в совершенствовании систем полуавтономного вождения и в конечном счёте обеспечении полностью автономного движения. Она уже была проверена во время лондонских тестов беспилотных электрокаров Leaf.

Серийный «частичный автопилот» (ProPILOT) появился недавно на минивэне Nissan Serena и седане Infiniti Q50. Он ведёт машину в пределах полосы, разгоняется и тормозит. В отличие от ассистентов водителя электроника тут не просто подправляет траекторию при пересечении разметки, но удерживает машину по центру дорожки даже в поворотах.

Любопытно, что альянс Renault-Nissan в недавно опубликованном рейтинге от Navigant Research стоит на третьем месте в мире по уровню развития беспилотных технологий после Форда и GM. Правда, тут учитывалось не серийное оборудование моделей, а вся программа исследований в этой области и проведённые эксперименты. Напомним, что фирма Mobileye активно сотрудничает в развитии автопилота с рядом производителей, например с BMW. При этом вскоре сама Mobileye будет поглощена компьютерным гигантом Intel.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...