Nissan serena. В списке оснащения — салонное зеркало, на которое можно вывести изображение с камеры заднего вида, системы автоматического торможения и слежения за разметкой, автопарковщик, камеры кругового обзора.

Новый минивэн Serena стал первым Ниссаном с автопилотом

Анастасия Королькова, . Фото: Nissan

В списке оснащения — салонное зеркало, на которое можно вывести изображение с камеры заднего вида, системы автоматического торможения и слежения за разметкой, автопарковщик, камеры кругового обзора.

Компания Nissan презентовала минивэн Serena пятого поколения. Модель будет представлена только на японском рынке, а чуть позже появится ещё в некоторых странах с праворульным движением. Однако именно семейный минивэн нового поколения стал первым серийным Ниссаном, оснащённым системой автопилота.

Специальная камера способна быстро распознавать как положение транспортного средства, находящегося впереди, так и линии дорожной разметки.

Хотя Serena заявлена как новое поколение модели, по сути это глубокая модернизация. Во многом технически машина осталась без изменений, да и внешне поменялась лишь слегка. Бамперы, оптика и решётка радиатора тут другие. Кроме того, пересмотрена силовая структура кузова: передние стойки стали тоньше ради лучшей обзорности, а задняя часть усилена. Теперь минивэн будет предлагаться только с гибридной силовой установкой, состоящей из двухлитрового «атмосферника» мощностью 147 л.с. и электромотора.

В салоне поменялась передняя панель, цифровая приборка стала крупнее и информативнее. Сиденья первого и второго рядов — Zero Gravity (как у седана Nissan Teana).

Главное новшество — автопилот ProPilot. После его активации минивэн будет автоматически контролировать дистанцию до впередиидущего транспортного средства с учётом диапазона скоростей движения, заданного водителем (от 30 до 100 км/ч). Система контролирует дорожную разметку и удерживает автомобиль по центру полосы даже в поворотах. Перспективы развития ниссановского автопилота тоже уже определены. В следующем году ProPilot появится на обновлённом кроссовере Qashqai, в 2018 году система научится перестраиваться из ряда в ряд, а к 2020-му сможет ориентироваться в городском трафике.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...