Фирма Intel поглотит специалиста по автоматизации вождения Mobileye

Леонид Попов, . Фото: Intel, Mobileye, BMW

Компании Intel и Mobileye сотрудничали и до нынешнего договора. На фото: генеральный директор корпорации Intel Брайан Кржанич (слева) и технический директор Mobileye Амнон Шашуа на выставке CES-2017.

Специалист по микросхемам Intel и израильская фирма Mobileye договорились о сделке. Американская корпорация выкупит все выпущенные и находящиеся в обращении обыкновенные акции Mobileye по цене $63,54 за штуку (полная стоимость капитала — 15,3 млрд). С приобретением Mobileye гигант Intel намерен стать ведущим поставщиком технологий для машин-беспилотников, в частности, средств высокопроизводительных вычислений и поддержки автономного движения через облачный сервис и высокоскоростную связь.

Беспилотники на дороге, по мнению специалистов отрасли, — это не просто машины с радарами и бортовыми компьютерами для управления. Важную роль должна сыграть связь как между машинами, так и автомобилей с инфраструктурой.

Компания Intel полагает, что к 2030 году рынок электронных компонентов для автопилотов, а также систем обработки данных и сопутствующего сетевого сервиса достигнет $70 млрд.

Фирма Mobileye известна как один из крупнейших поставщиков систем распознавания разметки и знаков, автоматического торможения перед машинами и пешеходами, адаптивного круиз-контроля. Причём речь идёт как о сенсорах и камерах, так и о программах обработки изображений, сбора и анализа данных, специализированных чипах. Про микропроцессоры Intel и говорить не приходится. Также напомним, что Intel и Mobileye совместно уже помогают в развитии автопилота группе BMW.

Во второй половине нынешнего года компания BMW выпустит на дороги США и Европы сорок экспериментальных беспилотных «семёрок», созданных при участии Intel и Mobileye.

Масштабное тестирование в реальных условиях поможет отработать технологии, которые позволят к 2021 году выпустить полностью автономную модель iNext. (На двух снимках — прототип на базе пятой серии.)

После утверждения властями сделка по приобретению Mobileye фирмой Intel будет завершена. Произойдёт это в течение девяти месяцев, Mobileye окажется составной частью отделения Intel Automated Driving Group. Новая объединённая группа будет работать в Израиле под руководством соучредителя и техдиректора Mobileye Амнона Шашуа.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...