Intel и Mobileye помогут BMW создать беспилотник к 2021 году

Константин Болотов, . Фото: BMW

Компания BMW является клиентом Mobileye уже лет десять. С израильтянами также сотрудничают Volkswagen Group, General Motors и Tesla. Что касается Интела, то он, несмотря на свою монструозность, в автопроме уступает таким компаниям, как NXP Semiconductors и Infineon Technologies.

Сегодня BMW Group, корпорация Intel (крупнейший в мире производитель микропроцессоров) и иерусалимская фирма Mobileye (ведущий поставщик систем предотвращения столкновений) официально провозгласили, что объединяют усилия, чтобы через пять лет сделать реальностью полностью автономное вождение. В первую очередь речь идёт об инновационных технологиях компьютерного зрения и машинного обучения, чтобы путешествие на автомобиле стало безопаснее и проще.

Соглашение подписано на высшем для всех компаний уровне: автографы под документом оставили Харальд Крюгер (гендир BMW, на фото в центре), Брайан Крзанич (шеф Интела, крайний слева) и Амнон Шашуа (сооснователь и председатель совета директоров Mobileye).

Стороны, однако, подчеркнули, что их заявление является только предположением (отсюда уклончивые «полагают», «намереваются», «надеются»), основанным на текущих ожиданиях и прогнозах, поэтому чрезмерно рассчитывать на него не стоит. Оговорку, видимо, пришлось сделать потому, что Mobileye тесно сотрудничает с STMicroelectronics, конкурентом Интела, который недавно продлил с израильтянами 12-летний договор. Наверняка есть и другие препятствия. Однако сейчас это должно выглядеть как «поворотный момент для автоиндустрии, возвещающий новую эру мобильности».

Со стороны Израиля баварцы получат систему Mobileye EyeQ5 и технологию REM (Road Experience Management), ну а Intel готов поделиться надёжными «электронными мозгами» Atom и Xeon.

Развитие автопилота партнёры договорились поделить на пять этапов. Первые два — это автоматические руление и торможение, которые уже в той или иной степени работают. Решено сосредоточиться на следующих трёх уровнях: eyes off (езда с закрытыми глазами), mind off («бессознательное» управление) и driver off (водитель вообще не нужен). Ближайшее будущее — 2017 год и прототип HAD (highly automated driving) с высокой степенью автономности. Затем появится «общая эталонная архитектура» — открытая для других производителей платформа с прицелом на промышленный стандарт.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...