Nissan leaf. За рулём буксировщика никого не было, но эксперимент вызвал у прессы другие вопросы, поскольку Лифы-тягачи пребывают в дорогой комплектации. По большому счёту, машины ради снижения массы можно было бы избавить от задних сидений и дверей, кондиционера и развлекательной системы.

Беспилотный хэтч Nissan Leaf трудоустроился на заводе

Константин Болотов, . Фото: Nissan

За рулём буксировщика никого не было, но эксперимент вызвал у прессы другие вопросы, поскольку Лифы-тягачи пребывают в дорогой комплектации. По большому счёту, машины ради снижения массы можно было бы избавить от задних сидений и дверей, кондиционера и развлекательной системы.

Компания Nissan уже около года тестирует два автономных электрокара Leaf на японском заводе в Оппаме и теперь решила показать их возможности международным журналистам. Хэтчбеку доверена буксировка прицепа с тремя автомобилями: он должен за 15 минут доставить их от сборочного цеха до морского порта, совершая в среднем пять поездок в день. Поскольку предприятие выпускает около 1000 машин в сутки, ему (при более интенсивной нагрузке на роботов) требуются семь «вьючных» пятидверок. К 2019 году такой «флот» будет создан, и он, если докажет свою эффективность, распространится на другие заводы Ниссана в разных странах.

Испытывать беспилотники на дорогах общего пользования в Японии запрещено, а на закрытых частных территориях — пожалуйста. Напомним, что полуавтономному вождению уже обучен минивэн Nissan Serena, и в очереди за программой ProPilot стоит Qashqai.

Не обошлось без конфуза. Один из Лифов вдруг застыл на выезде из ворот, и сотрудник компании был вынужден припарковать его на место. Японцы объяснили сбой помехами от мобильных телефонов и другой электроники журналистов. Вообще же, участие человека в системе Intelligent Vehicle Towing пока значительное: загонять машины на прицеп и сгружать их на судно приходится в ручном режиме. Диспетчеры дистанционно контролируют работу беспилотников и помогают Лифам определиться с проездом перекрёстков. Но в Ниссане обещают автоматизировать весь процесс, хотя и признают, что цена тягачей и системы в целом остаётся огромным препятствием.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...