Фирмы Mobileye и HERE совместно помогут автономным машинам

Леонид Попов, . Иллюстрации: HERE

Идея HERE подобна проекту, затеянному Тойотой, — тысячи легковушек смогут постоянно уточнять дорожные карты по результатам фактической съёмки, занося в общий «котёл» миллионы мелких деталей улиц и трасс.

Компания HERE, специализирующаяся на картографии, и крупный поставщик сенсоров для систем помощи водителю и автопилотов фирма Mobileye объявили о стратегическом партнёрстве. Данные, собранные множеством машин с начинкой от Mobileye (так называемые Road Segment Data), полученные по фирменной технологии Mobileye Roadbook, будут интегрированы отдельным слоем информации в продукт HERE HD Live Map.

Составление актуальных карт, включающих отметки всех важных придорожных ориентиров, сведения о ширине полос движения и развязках, по замыслу авторов проекта, поможет как в работе продвинутых ассистентов водителя, так в перспективе и при внедрении автоматического движения.

Для сбора и обработки «сырых» показаний от камер, радаров и лидаров фирма Mobileye будет использовать платформу HERE Open Location Platform. Компания HERE станет получать эту информацию почти что в реальном времени, что ускорит обновление карт и повысит их точность. Более детальные данные, в свою очередь, помогут автономным машинам быстрее принимать решения и лучше позиционировать себя на дороге.

Алекс Мейнен, менеджер HERE, говорит, что для поддержки беспилотников нужны «железо», софт и облачный сервис. Машины отслеживают меняющуюся обстановку, отправляя в Сеть сведения обо всём, что видят. Информация о разметке, поворотах, участках ремонта организуется в несколько слоёв.

Напомним, в июле нынешнего года фирма Mobileye покинула Теслу (израильтяне помогали американцам в развитии автопилота), но тогда же вступила в союз с BMW. А баварская компания входит в группу автопроизводителей (плюс Audi и Daimler), которые приобрели контроль над HERE в прошлом году. Так что кооперация HERE-Mobileye просто напрашивалась. Обе фирмы заявили, что изучат другие аспекты, где и как их технологии и продукты могут дополнить друг друга, приближая эру автономного транспорта.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...