Центр Lamborghini PoloStorico позаботится о раритетах

Леонид Попов, . Фото: Lamborghini

Итальянцы сообщают, что на их складах — 65% деталей от Lamborghini прошлых лет, а по спецзаказу можно изготовить недостающие.

Компания из Сант-Агаты-Болоньезе объявила об открытии в своём родном городе центра PoloStorico. Он займётся сохранением наследия фирмы, в частности, восстановлением исторических и просто старых моделей, ремонтом и продажей запчастей для суперкаров, снятых с производства в последние десятилетия, — это, например, Lamborghini Diablo.

PoloStorico организует перевозку автомобиля в Италию и последующую отправку владельцу, а также подтвердит подлинность экземпляра и выдаст «Сертификат аутентичности».

В центре будет работать комитет, отвечающий за точность официальных документов, верификацию подлинности моделей и производственных процессов. Он, в свою очередь, имеет два подразделения — Comitati Tecnici (технический, в него входят представители отделов разработок, дизайна и так далее) и Comitato dei Saggi («Комитет мудрецов»). За последним — окончательные решения по ключевым моментам работы центра.

Ещё одна задача нового отделения — сохранение фирменных архивов.

Комитет мудрецов учреждён в память о Паоло Станцани — инженере, который в 1966 году вместе с Джанпаоло Далларой и Марчелло Гандини создал легендарную модель Miura, а позже участвовал в разработке других суперкаров. В Comitato dei Saggi входят три человека: Маурицио Реджиани (нынешний глава исследований и разработок), Мауро Форгьери (технический директор спортивного подразделения Lamborghini Engineering в 1980-х) и сам Даллара. Добавим, что итальянский производитель — не единственный, столь ответственно подходящий к работе с классическими моделями, вплоть до выпуска деталей. Можно вспомнить деятельность подразделений Porsche Classic, Land Rover Heritage или Mercedes-Benz Classic.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...