Марка Mercedes-Benz начала выпуск запчастей по 90-летним чертежам

Леонид Попов, . Фото: Mercedes-Benz

Запчасти, о которых идёт речь, подходят к Мерседесам S, SS, SSK (на фото) и SSKL серии, выпускавшейся с 1926 по 1932 год.

Компания Daimler объявила о начале выпуска «жизненно важных» запасных частей для довоенных Мерседесов так называемой S-серии. Эти Мерседесы в своё время стали легендами, успешно выступая в гонках, таких как Mille Miglia. Теперь они раритеты, жемчужины многих автомобильных коллекций. Возможность поддерживать их в хорошем состоянии, используя оригинальные детали «с завода», обрадует ценителей старины.

Немцы заявили, что через отделение Mercedes-Benz Classic теперь можно заказать крышку распределителя из бакелита для системы Bosch с двойными свечами зажигания, комплект шестерён для привода распредвала и бензонасоса, а также стартёр.

Запчасти выпускаются в соответствии с оригинальными спецификациями. Для этого были подняты архивы компании — чертежи, технологические документы, благо они бережно хранились всё это время. Производство подготовлено в кооперации с фирмами, которые изготавливали те же детали и до Второй мировой, если это оказалось невозможным, — с новыми партнёрами.

Теперь мотор такого автомобиля, как S Sports Tourer 1927, можно починить, поставив оригинальные детали. Во всяком случае некоторые из них.

К производству готовятся другие узлы и детали, в частности, стартёры для старинных моделей или, к примеру, головка блока цилиндров для Мерседеса 540 K 1936 года. Этот шаг вполне укладывается в тенденцию последних лет по поставкам оригинальных запчастей для «классики» силами самих автопроизводителей (вспомним примеры подразделений Land Rover Heritage или Porsche Classic).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...