General Motors построит для Хонды два электромобиля

Константин Болотов, . Фото: General Motors, asia.nikkei.com

Платформа-скейтборд, представленная GM месяц назад, ляжет в основу кроссовера Cadillac Lyriq, пикапа GMC Hummer EV и других моделей, чей выпуск освоит детройтский завод D-HAM. Похоже, новые Хонды будут производиться там же.

Компании General Motors и Honda договорились о совместной разработке двух новых электромобилей Хонды, чьи продажи начнутся в 2024 модельном году на рынках США и Канады. Разделение труда в этом проекте немного удивляет. Концерн GM предоставит свою глобальную платформу, батарейные блоки Ultium и онлайн-сервисы OnStar. Он же будет производить электрокары на своих заводах в Северной Америке. А что же Honda? Она разработает уникальный дизайн интерьера и экстерьера, настроит машины на японский лад и оснастит их комплексом Honda Sensing. Бейдж-инжиниринг чистой воды.

Такахиро Хатиго недавно признался, что не верит в электромобили. Сотрудничество с GM он обрисовал как нечто второстепенное и не очень-то интересное. Тем не менее существует серийная Honda e, а концепт Sports EV (на фото) переработан и запатентован. Жаль, седан Clarity Electric уволен.

Напомним хронологию партнёрства. General Motors и Honda начали сотрудничать в 2013-м с разработки водородных топливных элементов, которая в 2017-м вылилась в создание предприятия FCSM. Летом 2018-го партнёры договорились вместе развивать тяговые батареи, а осенью того же года Honda вложилась в беспилотник GM. Последний дебютировал в январе 2020-го и оказался шаттлом Cruise Origin.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...