Концерн GM и Honda сделают топливные элементы массовыми

Константин Болотов, . Фото: General Motors

Об организации совместного предприятия FCSM вчера в Детройте объявили (слева направо) вице-президент GM Марк Рейсс, губернатор Мичигана Брайан Келли и глава североамериканского отделения Хонды Тошиаки Микошиба.

В июле 2013 года компании General Motors и Honda начали тесно сотрудничать в области водородных технологий. Они объединили свои команды разработчиков, чтобы создать топливные элементы следующего поколения. Теперь кооперация вышла на новый этап: создано совместное предприятие Fuel Cell System Manufacturing (FCSM), которое начнёт работать в производственном комплексе GM в штате Мичиган. Партнёры договорились инвестировать $85 млн равными долями. В совет директоров войдут по три руководителя от каждой фирмы, президента они будут назначать по очереди.

На этой «фабрике» в Браунстауне сейчас выпускаются батареи для автомобилей концерна GM. К концу десятилетия, когда FCSM развернётся в полный рост, тут появятся около 100 новых рабочих мест.

Массовое производство топливных элементов, как ожидается, начнётся к 2020 году. А пока обе компании продолжают работать с властями и всеми заинтересованными сторонами в целях дальнейшего развития заправочный инфраструктуры. Напомним, что на днях появился «водородный совет». Honda вошла в него, а GM нет.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...