Honda clarity. Пятиместная модель Clarity Fuel Cell оснащена электромотором с отдачей 176 л.с. и 300 Н•м, приводящим передние колёса. Ток для него вырабатывает блок топливных элементов, а пики нагрузки сглаживает небольшая литиевая батарея, играющая роль буфера.

Водородный седан Honda Clarity прошёл технический апгрейд

Леонид Попов, . Фото: Honda

Пятиместная модель Clarity Fuel Cell оснащена электромотором с отдачей 176 л.с. и 300 Н•м, приводящим передние колёса. Ток для него вырабатывает блок топливных элементов, а пики нагрузки сглаживает небольшая литиевая батарея, играющая роль буфера.

Американское отделение Хонды представило водородный седан Clarity Fuel Cell в спецификации 2020 года. Хотя это не полноценное обновление, в машину были внесены изменения. Доработана система оповещения пешеходов Audible Vehicle Alert System (AVAS), включающаяся на скоростях до 20 км/ч, появились новые чёрные зеркала с подогревом, а в комплектации Platinum White стандартом стал коричневый салон.

В кузовной палитре краска Bordeaux Red заменена на новый оттенок Crimson Pearl.

Ещё инженеры улучшили характеристики запуска в холодную погоду (в выходных данных заявлена нормальная работа топливных элементов до –30 градусов по Цельсию). Эта деталь выглядит особенно занятно, поскольку в США модель Clarity Fuel Cell доступна пока лишь в Калифорнии (зато там двенадцать дилеров). Компания уделила этому штату особенное внимание, вложив более 14 миллионов долларов в местную сеть водородных заправок, так что сейчас клиентам доступны около 40 таких точек. Номинальный пробег седана на одной заправке составляет 360 миль (579 км) по стандарту EPA.

Баллоны под полом седана вмещают 5,46 кг водорода при давлении 700 бар.

Этот седан Honda отдаёт в лизинг на 36 месяцев по ставке $379 в месяц (плюс первый взнос в $2878, включающий оплату первого месяца). Выкупить машину полностью по окончанию лизинга нельзя, зато производитель завлекает покупателей кучей пряников. На эти три года вместе с машиной выдаётся бесплатная топливная карта, позволяющая получить водород на сумму до $15 000, до 21 дня можно арендовать люксовый автомобиль в компании Avis, а ещё клиент имеет право на калифорнийскую скидку в $5000 и стикер Clean Air Vehicle, дающий доступ на полосы HOV (это заполненные автомобили) даже с одним водителем в салоне. Условия лизинга включают в себя пробег до 20 000 миль (32 186 км) в год, а километраж сверху оплачивается отдельно (по 20 центов за милю).

В штатное оснащение модели входят комплекс систем безопасности Honda Sensing и мультимедийная установка с интерфейсами Apple CarPlay и Android Auto.

Для сравнения, водородный кроссовер Hyundai Nexo (запас хода в 380 миль или 611 км по стандарту EPA) продаётся в США сразу за $58 300, а седан Toyota Mirai (312 миль или 502 км по EPA) отдаётся в лизинг на 36 месяцев за $389 (плюс $2499 при подписании контракта). Заметим, что модель Mirai второго поколения уже была показана, но в серию ещё не попала, так что пока американцам доступна машина первой генерации.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...