Honda concept,Honda sports ev,Honda robocas. Президент Хонды Такахиро Хатиго намерен вернуть фирме ореол технической исключительности, несколько поблекший в последнее время. Электромобили в этом плане представляются ему одним из важных средств.

Купе Honda Sports EV намекнуло на бесшумный спорткар

Леонид Попов, . Фото: Honda

Президент Хонды Такахиро Хатиго намерен вернуть фирме ореол технической исключительности, несколько поблекший в последнее время. Электромобили в этом плане представляются ему одним из важных средств.

В Токио дебютировал концептуальный спорткар Honda Sports EV, продолживший дизайнерскую линию сити-кара Urban EV. Симпатичное личико городского аппарата было нарисовано с оглядкой на Civic 1972 года, и Sports EV выполнен в том же ретро-ключе. Начинка, конечно, современная: электромотор (отдача не названа) и тяговый аккумулятор, обеспечившие машине низкий центр тяжести.

Компания не привела точных размеров концепта, указав лишь, что он компактный (на вид приблизительно как Гольф, но ниже, рапортует наш корреспондент со стенда).

Изюминкой Sports EV, помимо приятного облика, должно стать «соединение человека и машины, чувство одного тела». Это объяснение сразу вызывает в памяти лозунг Jinba Ittai («единство коня и всадника») у Мазды, однако в Хонде свой посыл трактуют более широко. Тут подразумевается не только спортивная управляемость, но и виртуальное общение, помощь человеку со стороны машины.

Руководитель проекта Макото Харада (вверху) говорит, что поставил задачу подобрать такие формы и размеры спорткара, чтобы водитель наиболее полно ощутил опыт вождения. При этом ещё «хочется чувствовать себя приятелем» (по отношению к спорткару).

Помощь эту должна предоставлять система Honda Automated Network Assistant, анонсированная ещё на январском концепте NeuV, и на сентябрьском Urban EV. Комплекс умеет распознавать эмоции хозяина. Электроника умеет запоминать привычки водителя и в дальнейшем подстраиваться под человека и ситуацию.

В представлении Хонды, спорткар нового поколения — это не просто электрическая модель с симпатичным дизайном. Это нечто вроде компаньона, который должен вызывать «чувство радости и привязанности».

Машина на стенде оборудована сильно затемнёнными стёклами, салона японцы не демонстрируют, хотя внутри проглядывают руль и очень крупный экран. Сам автомобиль с посадочной формулой 2+2 щеголяет большими колёсными дисками (увы, шины у концепта без маркировки), за которыми виднеются довольно большие тормозные диски (спереди четырёхпоршневые суппорты, сзади однопоршневые). Ещё интересный момент — выезжающие ручки дверей, как на каком-нибудь «эф-тайпе».

На Токийский салон также прибыли известные уже концепты NeuV (слева вверху) и Urban EV.

Заодно марка выставила седан Honda Clarity в версии «подключаемый гибрид» и уточнила один из параметров: только на батарее можно пройти более 100 км, что весьма впечатляет. В Японии такой вариант поступит в продажу летом 2018 года.

У собратьев Sports EV и Urban EV высокие шансы превратиться в серийные модели годика через два-три. А вот ещё одно транспортное средство, подготовленное к нынешнему шоу, если и будет серийным, то явно нескоро. Это Honda RoboCas, которому и точное определение-то дать трудно. Сама компания характеризует этот самоходный кубик «продуктом электрической мобильности».

В некоем будущем RoboCas должен стать компаньоном в отдыхе и бизнесе. Он и детей развлечёт, и в мобильный киоск обратится.

Известно, что в Хонде работают над автопилотом для обычных машин, а уж такой странный аппарат, как RoboCas, эдакий R2D2 нашего времени, просто обязан действовать самостоятельно. И от создателей андроида-помощника ASIMO данной технологии вполне можно ожидать. При этом аппарат RoboCas развивает идеи, воплощённые ещё в одном наборе концептов, которые Хонда показала в рамках тематического раздела Connected Lab.

Замысел Ie-Mobi подразумевает, что автомобиль органично вписывается в коттедж, становясь ещё одной комнатой на 4,95 м². Разумеется, аппарат электрический и может как запитываться от сети, так и наоборот — питать дом при аварийном отключении электричества.

Автомобиль Ie-Mobi дополнен компанией из пары самоходных кресел Fure-Mobi (на двоих) и Chair-Mobi (на одного). Это взгляд на мобильность в пешеходных зонах, а также в помещениях (музеях, торговых центрах). Такая техника, по идее, особенно заинтересует людей с ограниченной подвижностью.

Фирма заявила, что намерена развивать «будущую мобильность за пределами просто движения». Фактически речь о тесной интеграции транспорта и дома, а также о создании набора необычайно компактных транспортных средств, c которыми на обычную дорогу не выедешь, но вот проехать где-то в парке, пешеходной зоне или по территории института, завода — вполне. В представлении Хонды такие роботизированные миниатюрные аппараты должны дополнить привычный автомобильный мир. К этой теме компания возвращается далеко не первый раз.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...