Fisker ocean. Объявление о новом проекте сопровождал тизер с фарой и туманными фразами «It’s going to be radical! Think PP!».

Фирма Fisker приоткрыла дизайн следующего электрокара

Леонид Попов, . Фото: Henrik Fisker, Fisker

Объявление о новом проекте сопровождал тизер с фарой и туманными фразами «It’s going to be radical! Think PP!».

Глава компании Fisker Хенрик Фискер анонсировал в твиттере создание следующей модели. Мы знаем, что Fisker собирается к 2025 году продавать четыре электрокара (кроссовер, купе-кроссовер, седан и пикап). Босс не уточнил, о какой из них теперь говорит — намекает на радикальную перекройку «долгостроя» EMotion или на совсем новую машину.

Ещё один твит гласит: «Я предсказываю, что мы запустим целый ряд автомобилей быстрее, чем какая-либо другая компания, занимающаяся исключительно электромобилями. Менее чем за половину времени! С радикальными дизайном, пользовательским интерфейсом и опытом. Мы наняли вице-президента по исследованиям и развитию из Wolf research! Он делает потрясающую работу!».

Фискер отчего-то преисполнен оптимизма насчёт сроков, хотя стоит вспомнить: его новая компания была создана в 2016 году, после того как предыдущая уплыла к китайцам (ныне это марка Karma). С тех пор мы видели лишь прототипы и концепты. Но в этом году американская фирма активизировалась, заручившись поддержкой Магны, начав переговоры с Фольксвагеном и анонсировав новую штаб-квартиру близ Лос-Анджелеса.

Пока на сайте фирмы рекламируется всего одна модель, Ocean (предварительно 306 л.с., 483 км), чья мировая премьера в серийном виде состоится лишь в мае 2021-го, а поставки начнутся в 2022-м. Начальная цена давно объявлена: $37 499 (2,76 млн рублей).

Ещё Fisker планирует экспансию в Европу. Три дня назад компания подписала соглашение о сотрудничестве с британскими фирмами Cox Automotive U.K. и Rivus Fleet Solutions, которые c 2023-го возьмут на себя в Туманном Альбионе продажу Фискеров, их обслуживание, оценку, трейд-ин, обмен, ремонт и управление парками. Но прежде, в 2022-м, Fisker откроет свой центр в Лондоне.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...