Fisker ocean. Ради огромных зубастых колёс придётся расширить арки, а для запаски — «свить гнездо» на капоте. Полный привод у Оушена уже есть, но текущий клиренс неизвестен, как и углы въезда/съезда.

Паркетник Fisker Ocean окрепнет для бездорожья

Константин Болотов, . Иллюстрация и фото: Fisker Inc.

Ради огромных зубастых колёс придётся расширить арки, а для запаски — «свить гнездо» на капоте. Полный привод у Оушена уже есть, но текущий клиренс неизвестен, как и углы въезда/съезда.

Хенрик Фискер анонсировал «экстремальный пакет», который превратит электрический паркетник Fisker Ocean во внедорожник для спасателей и военных. «Низкий центр тяжести и широкая колея обеспечат дополнительную стабильность. Ocean станет идеальным экологически чистым транспортным средством для международных организаций, которым необходимо высадить спасателей в сельской местности, — рассказал 56-летний дизайнер. — Милитари-версия будет использоваться для транспортировки военнослужащих, поскольку топливо остаётся одной из главных расходных статей у армии. Мы покажем эту экстремальную утилитарную версию в следующем году».

Среднеразмерный Ocean (4640×1930×1615 мм) сможет без подзарядки преодолеть 250–300 миль (402–483 км). Мощность силовой установки превысит 225 кВт (306 л.с.).

Приём заказов на Fisker Ocean откроется в конце 2021 года, поставки клиентам начнутся в 2022-м. Базовая цена — $37 499 (2,86 млн рублей). Известно, что в пятиместном салоне, отделанном веганскими материалами, присутствуют цифровая приборка и 16-дюймовый тачскрин. Объём багажника — 566–1274 л. В феврале Фискер намекнул, что у Оушена будет собрат-пикап по имени Alaska.

Дополнение

Пожалуй, самая необычная деталь — полноразмерная запаска, расположенная «в углублении на уникальной панели капота». Там она не помешает ни багажной двери, ни панорамной крыше. Авторы проекта отмечают, что «глубоко утопить» колесо в передке можно только на электромобиле.

Фирма Fisker Inc. сообщила, что офроуд-пакет под названием Force Electric (сокращённо Force-E) будет доступен только в комплектациях с полным приводом. В набор войдут модернизированная лифтованная подвеска, внедорожные колёса, багажник на крыше со встроенными фонарями, буксирные крюки, защитные накладки и тому подобное. Под капотом (а значит, под запаской) решено разместить резервуар с питьевой водой, чей кран встроен в передний бампер.

Интерьер будет отделан более прочными и долговечными материалами. Цифровая приборка и главный тачскрин останутся на местах, то есть ничего не исчезнет, но и не появится.

Целевой аудиторией вседорожника уже считаются не только спасатели, военные и международные экозащитные организации, но и полицейские вместе с муниципалитетами. Дополнительная информация о пакете Force-E обещана в 2021 году, когда компания построит ходовой прототип. По словам Фискера, интерес к модели Ocean уже проявили более 22 000 человек из 116 стран. Большинство заказов с предоплатой поступает из Северной Америки.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...