Хенрик Фискер построит электрокар на прорывных батареях

Константин Болотов, . Фото и иллюстрация: Fisker Inc.

Первое фото новой машины Фискер опубликовал вчера в своём Твиттере. Инновационные двери он назвал «бабочками». По слухам, цена электрокара не превысит $40 000.

Легендарный дизайнер Хенрик Фискер, чья компания Fisker Automotive в 2014 году обанкротилась, была куплена китайцами и переименована, недавно открыл новую фирму — Fisker Inc. Она обещает в середине 2017-го представить передовой электромобиль с доселе невиданными батареями, обеспечивающими запас хода 400 миль (644 км). «Теперь у нас есть технология, которой нет больше ни у кого. Никто даже близко не подобрался к тому, что мы делаем», — рассказал датчанин агентству Bloomberg.

Электрокар, по словам дизайнера, будет «спортивным и просторным». Фискер сказал, что в облике машины присутствуют некоторые из его фирменных элементов. «Если мы создадим уродливый автомобиль, не будет нам прощения», — отметил художник. (На иллюстрации показан ранний эскиз.)

Аккумуляторы разрабатывает дочерняя фирма Fisker Nanotech, базирующаяся в Северной Калифорнии. «Это не обычные литиево-ионные батареи, как у Теслы Model S. Мы уже создали прототипы, которые вы не увидите больше нигде», — похвастался глава подразделения Джек Кавано. Он сказал, что технология получена от «нескольких профессоров из Калифорнийского университета, изучающих накопители энергии». На аккумуляторах Фискер и намерен заработать, продавая их по OEM-лицензии. Мол, для автомобильной индустрии это будет прорыв, сопоставимый с переходом от видеокассет к DVD.

Update

Вспоминая о прошлых творениях Фискера, поклонники ропщут, что на этот раз у мастера дрогнула рука. Такими угловатыми его автомобили никогда не были.

Немного информации вместе с фотографией появились в Твиттере Фискера 24 октября. Дизайнер сообщил: передок машины аэродинамически выверен. Здесь расположились адаптивные светодиодные фары, камера и радар. Наличие последних двух даёт основание предполагать, что электрокар имеет способности к полуавтономному вождению.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...