Bmw i8. «Машина находится на последнем этапе пути в “Зал славы” спортивных автомобилей BMW», — поясняют баварцы.

Гибрид BMW i8 уйдёт на покой в следующем месяце

Леонид Попов, . Фото: BMW, AC Schnitzer

«Машина находится на последнем этапе пути в “Зал славы” спортивных автомобилей BMW», — поясняют баварцы.

Производство модели BMW i8 будет прекращено в середине апреля 2020-го, сообщила компания. Сейчас завод в Лейпциге выпускает 200 образцов прощального издания Ultimate Sophisto. Его сборка началась ещё в прошлом году, и в декабре 2019-го один из таких образцов стал двадцатитысячным экземпляром i8. «Это самый успешный спортивный автомобиль в мире с электрифицированной системой привода», — уверяет фирма.

Стартовав как дизель-электрический шоу-кар Vision EfficientDynamics в 2009-м, i8 обернулся бензо-электрическим концептом в 2011-м, а через год предстал как Spyder. В серийном виде берлинетта была показана в 2013-м (на рынке с 2014-го). С тех пор модель получила разные пакеты, опробовала топливные элементы, дала жизнь концептам с Vision Future Interaction и Mirrorless.

Автомобиль с турботройкой 1.5, совмещённой с мотором-генератором на задней оси и отдельным электродвигателем на оси передней, стал революционным во многих аспектах. Его пассажирская капсула из углепластика, водружённая на алюминиевое шасси, помогла компании перейти к применению углеволокна в силовой структуре кузова и на обычных моделях. Его гибридная система (комбинированная отдача 374 л.с. и 570 Н•м в последней версии) и батарея (11,6 кВт•ч после реформы) содействовали в развитии узлов других гибридов и электрокаров марки.

Модель пополнила каталог особыми изданиями вроде Protonic Red, в 2017-м обогатилась версией Roadster, попутно обновившись, стала сейфити-каром, полицейской машиной и несколько раз полотном для художников в проектах Futurism Edition и MemphisStyle.

К слову, начинка «ай-восьмого» победила в международном конкурсе Engine of the Year в 2015-м и завоёвывала первые места в других номинациях с 2016 по 2019 год. Непосредственного продолжения у i8 не будет. Однако, по неофициальным данным, в 2022 году может появиться идеологический наследник i8, спорткар i12, по мотивам концепта BMW Vision M Next, сначала как гибрид, а позднее и как чистый электрокар.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...