Toyota camry,Toyota land cruiser,Lexus es,Lexus ux. Седан Toyota Camry неизменно занимает верхние строчки в рейтингах самых угоняемых моделей. В десятку по Москве также входят Toyota RAV4 и Land Cruiser 200.

Российский офис Тойоты пообещал новую защиту от угонов

Константин Болотов, . Фото и иллюстрации: Toyota

Седан Toyota Camry неизменно занимает верхние строчки в рейтингах самых угоняемых моделей. В десятку по Москве также входят Toyota RAV4 и Land Cruiser 200.

В 2019 году на всех моделях марки Toyota, предлагающихся в России, а также на седане Lexus ES и кроссовере Lexus UX появится уникальный противоугонный идентификатор. Решено исключить возможность подделки VIN-номера, поэтому будет применяться привязанный к нему PIN-код. Он представляет собой «узор» из точек диаметром один миллиметр. Микроточками можно пометить до 10 000 деталей, к примеру, петли, направляющие, патрубки, кожухи или просто педали. Это лишь часть инновационного комплекса мер для защиты автомобилей от воров.

Верхний ряд снимков говорит о том, что табличек с лазерной гравировкой VIN-номера в машинах станет больше. В ультрафиолетовых лучах окантовка светится, при попытке переклейки таблички произойдёт её «саморазрушение». Нижнее фото слева показывает, как выглядит одна микроточка при 60-кратном зуме.

Противоугонный идентификатор (T-Mark для Тойот и L-Mark для Лексусов) позволит узнать краденую машину при постановке на учёт или проверке. То же самое справедливо при продаже автомобиля по частям. Сертификат с PIN-кодом получит каждый покупатель, а для базы данных создаётся информационный портал. Заодно на Тойотах вводится расширенная VIN-маркировка, уже имеющаяся на многих Лексусах (с июля 2019-го защита будет у всех). Ну и установку более совершенных сигнализаций никто не отменял.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...