Toyota rav4. Адриан Лунд, президент Страхового института безопасности на дорогах (IIHS), проводящего данные испытания, заявил: «Это сложный тест. Большинству производителей придётся внести существенные изменения в свои транспортные средства для улучшения защиты в этом виде серьёзного лобового столкновения».

Модель Toyota RAV4 получила низшую оценку в краш-тесте

Леонид Попов, . Фото: IIHS

Адриан Лунд, президент Страхового института безопасности на дорогах (IIHS), проводящего данные испытания, заявил: «Это сложный тест. Большинству производителей придётся внести существенные изменения в свои транспортные средства для улучшения защиты в этом виде серьёзного лобового столкновения».

Очень тяжёлый вид американского испытания на пассивную безопасность — лобовой удар о жёсткий барьер с 25-процентным перекрытием на скорости 64 км/ч — продолжает собирать жатву. В конце прошлого года оценку «Слабая защита» получили сразу две Тойоты (американская Camry и Prius V), а теперь так же оконфузился новый кроссовер RAV4. Детали выступления хорошо видны на съёмке, к которой испытатели сделали подробное пояснение.

Пространство для водителя было серьёзно сжато, левая нога манекена оказалась поймана в ловушку и повреждена погнувшимся металлом в нише для ног. Датчики в манекене показали высокий риск травмы левой ноги. Голова манекена едва коснулась фронтальной подушки безопасности, прежде чем соскользнуть влево, в то время как рулевая колонка сместилась на 18 см вправо, в результате чего подушка безопасности смогла лишь немного смягчить удар груди. Кроме того, ремни безопасности позволили голове и туловищу манекена чрезмерно сместиться вперёд, что способствовало удару головы о приборную панель.

Интересно, что в недавних тестах Euro NCAP кроссовер RAV4 набрал пять суммарных звёзд, хотя не без некоторых небольших вопросов. А вот американский тест машине не покорился. И ведь что обиднее всего: американцы намеренно задержали проведение краш-теста, дабы получить в своё распоряжение автомобиль после доработки — для паркетников RAV4, производимых начиная с апреля текущего года, Тойота внесла конструктивные изменения в крепление рулевой колонки с целью повысить её стабильность при ударе.

RAV4 не является первой моделью, у которой при столь сложном ударе смятый пол зажимает ноги манекена, а голова его попадает в промежуток между фронтальной подушкой и подушкой-шторкой. Очевидно, конструкторам есть над чем подумать.

Для корректности сравнения IIHS напоминает, что Тойота вовсе не одинока. Из 13 других паркетников, испытанных по той же методике в мае, всего только один (Subaru Forester) получил высшую оценку «Хорошо» и ещё один (Mitsubishi Outlander Sport, у нас — ASX) заработал рейтинг «Приемлемая защита». Зато резюме «Незначительная защита» удостоились аж шесть паркетников: BMW X1, Honda CR-V, Mаzda CX-5, Volkswagen Tiguan, Nissan Rogue (у нас — его «близнец» Qashqai) и двухдверный Jeep Wrangler. Ну а низший в американской системе балл («Плохая защита») получили пять моделей: Buick Encore (у нас есть аналог — Opel Mokka), Ford Escape (у нас — Kuga), Hyundai Tucson (у нас — ix35), Jeep Patriot и Kia Sportage.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...