Skoda vision iv,Skoda concept. По мнению дизайнеров, интерьер наделён функциональной эргономикой и, несмотря на «удивительные решения», весьма практичен в повседневной жизни.

«Купе» Skoda Vision iV покажет эволюцию Vision E

Константин Болотов, . Иллюстрации и фото: Skoda

По мнению дизайнеров, интерьер наделён функциональной эргономикой и, несмотря на «удивительные решения», весьма практичен в повседневной жизни.

Пятого марта в Женеве раскроется шоу-кар Skoda Vision iV, который чехи называют «четырёхдверным кроссовером-купе», «атлетическим телом на 22-дюймовых колёсах» и своей первой моделью на всефольксвагеновской платформе MEB. При этом концепт Skoda Vision E образца 2017 года, прежде игравший роль электрического первенца, не упоминается вовсе. Похоже, всё дело в смене главного дизайнера. Прототип Vision E рисовал Йозеф Кабан, а Vision iV — творение нового шефа Оливера Штефани. По его словам, «светящееся лезвие» на носу будет характерным признаком всех электромобилей Шкоды.

Что означает iV, похожее на римскую цифру четыре, Skoda пока не объясняет. Вероятно, это химера, созданная из акронима EV (electric vehicle, электромобиль). Буква i (intelligent?), кажется, намекает на интеллект применительно к автопилоту и сетевым сервисам.

Верхний ряд — Vision iV, нижний — Vision E. В процессе эволюции электрокар получил новые лицо и корму: поменялись решётка, бамперы и вся оптика. Линия остекления и панели на боках вроде те же. Распашных дверей с безрамочными стёклами больше нет. Надпись Skoda светится красным.

Понятно, что электрокар Skoda Vision iV, который станет серийным в 2020 году, — ближайший родственник грядущего паркетника ID. Crozz, гипотетических пока Сеата и Audi. Одна машина в четырёх лицах. У каждого члена квартета есть по два электромотора: на VW и Шкоде они выдают по 306 л.с. Батареи должно хватать на 400 км. Вся эта EV-братия встанет на конвейер завода в Цвиккау, ну а в этом году Skoda выпустит две модели с батареями. В 2022-м численность «зелёных» Шкод вырастет до десяти. Чешский производитель инвестирует в это дело два миллиарда евро.

Дополнение

Салон не повторяет дословно ни Audi Q4 e-tron, ни ID. Crozz. Дисплей под лобовым стеклом, который у концепта Vision E вытягивался во всю ширину передней панели, ужался до минимума.

В интерьере нам предлагают обратить внимание на отсутствие центрального тоннеля (хотя «парящая» между сиденьями конструкция на него похожа). Мол, электрификация ломает стереотипы, позволяет убрать традиционные элементы и освободить место для беспроводной зарядки двух смартфонов. Передняя панель двухэтажная, как и раньше. До главного сенсорного экрана придётся далеко тянуться, отрывая спину от кресла, зато есть обо что опереть руку при нажатиях. Двухспицевый руль переосмыслен, вместо логотипа на нём теперь надпись Skoda.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...