Шеф-дизайнер марки Skoda Йозеф Кабан ушёл в BMW

Константин Болотов, . Фото: BMW, Skoda

Кабану 44 года. Заработав в Королевском колледже искусств в Лондоне степень магистра, Йозеф в 1999-м успел приложить руку к суперкару Bugatti Veyron, отчего его до сих пор называют «дизайнером Вейрона». В Шкоду наш герой пришёл из отдела экстерьеров Audi. После BMW уйдёт в Mercedes?

Главный дизайнер BMW Карим Хабиб покинул свой пост в январе по собственному желанию. Куда он подался, до сих пор неизвестно. Баварская компания попрощалась со стилистом корректно: «Естественно, мы уважаем решение Карима и желаем ему всяческих успехов в новых начинаниях». А сегодня официально объявлено, что место Хабиба займёт Йозеф Кабан, c 2008 года возглавлявший команду дизайнеров Шкоды и ставший «лицом» чешской марки. Теперь словак будет отвечать за оформление всех «бумеров», за исключением продукции BMW i и BMW M.

Публика злорадствует, связывая уход Кабана с новой «четырёхглазой» Октавией, которая была принята весьма неоднозначно. На фото справа — Домагой Дукеч. Он два года проработал в VW Group, девять лет оттрубил в PSA и с 2010-го трудится в BMW. Отныне он отвечает за облик i- и M-машин.

Шеф-дизайнер всей группы BMW Адриан ван Хойдонк рад новым назначенцам: «Я с нетерпением жду этого укрепления. И Кабан, и Дукеч привнесут опыт, талант и видение, которые необходимы нам в будущем». Компания Skoda пока никак не прокомментировала ситуацию. Кстати, как раз сегодня на заводе в Млада-Болеславе началось производство обновлённой Октавии.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...