Группа Volkswagen определила площадку для платформы MEB

Леонид Попов, . Фото: Volkswagen

Нынешний фольксвагеновский завод в Цвиккау относительно молодой, он запущен лишь в 1990 году. Но корни у местной автомобильной промышленности — намного глубже. Они восходят к маркам Horch, Audi и Trabant (так предприятие Аугуста Хорьха возникло здесь в 1904 году).

Концерн Volkswagen выбрал предприятие, которое раньше других получит оборудование для выпуска моделей на перспективной электрической платформе MEB. Это завод в Цвиккау. Первый серийный автомобиль на этой «тележке» должен сойти здесь с конвейера уже в 2019 году. Об этом руководство фирмы рассказало на прошлой неделе на симпозиуме по развитию подразделения Volkswagen Sachsen. Мы знаем, что первенцем окажется хэтчбек, его примерный образ демонстрировал концепт I.D. Позже за ним последуют кроссовер и минивэн.

В Цвиккау немцы выпускают Golf / Golf Variant и Passat Variant. Тут делают кузова для купе Bentley Continental GT, а раньше производили кузова Фаэтона, для последующей сборки в Крю и Дрездене соответственно. Позже в список попадут «оболочки» кроссоверов Bentley Bentayga и Lamborghini Urus.

На симпозиуме было подтверждено, что соседний с Цвиккау завод двигателей в Хемнице продолжит развивать свою специализацию на компактных турбомоторах и гибридных системах, а Дрезден освоит электрический e-Golf, причём уже в апреле нынешнего года. В последующие годы немцы намерены модернизировать под платформу MEB заводы в Эмдене и Вольфсбурге, уточняет издание Electrek, но именно Саксонии отведена роль первопроходца в столь важном для Фольксвагена направлении.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...