Компактный кроссовер марки Skoda раскроется в Женеве

Леонид Попов, . Фото: Skoda

Модная в последнее время «двухэтажная» оптика поселилась и тут. Самая яркая черта модели: ожерелье из диодных ходовых огней, идущее по верхней кромке капота, с интегрированными динамическими указателями поворота.

Кроссоверы и не думают сдавать позиции на основных рынках, и чем больше кроссоверов в модельном ряду марки, тем прочнее её положение. Вот и Skoda не отстаёт, у неё есть компактный Karoq и среднеразмерный Kodiaq, а в Китае ещё и купеобразный Kodiaq GT, бюджетный Kamiq и Karoq с удлинённой базой. И это многообразие — только начало: сегодня производитель распространил первый тизер субкомпактного паркетника на платформе MQB, дебют которого состоится в начале марта этого года на Женевском автошоу.

В прошлом месяце компания рассекретила хэтчбек класса С — Skoda Scala с длиной кузова 4362 мм. Следующий паркетник можно с некоторой долей условности представлять как Скалу-кросс. Машине прочат имя Kosmiq.

В новой машине нам обещаны «самые современные системы помощи водителю и целый ряд решений в духе Simply Clever». А в целом чего ждать от новичка, можно понять по соплатформенному Фольксвагену T-Roc. По неофициальным данным, новая Skoda будет близка к нему по размерам. А его длина, напомним, равна 4234 мм: он эдакий переросток сегмента B или, напротив, один из самых небольших кроссов в классе компактных. Правда, у «ти-рока» есть версии с полным приводом, а у Шкоды его может и не оказаться.

Тизер, кстати, явно указывает на серийную версию концепта Vision X, который насчитывал в длину 4255 мм.

Ждём пересечения по начинке и с более компактными собратьями — это Volkswagen T-Cross (длина — 4107 мм) и Seat Arona (4138). Разумеется, в своём неповторимом стиле с острыми гранями снаружи и хорошим (для своего сегмента) простором внутри. Добавим, что кроссоверные планы Шкоды не будут исчерпаны и на этом. В компанию к «заряженному» паркетнику Kodiaq RS в нынешнем году будет создан Karoq RS, а в 2020-м должен появиться электрический паркетник по мотивам концепта Vision E.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...