Skoda concept. В прошлом чехи уже экспериментировали с электромобилями. Например, можно вспомнить концептуальный универсал Octavia Green E Line 2010 года.

Марка Skoda представит в Шанхае электрический концепт

Леонид Попов, . Фото: Skoda

В прошлом чехи уже экспериментировали с электромобилями. Например, можно вспомнить концептуальный универсал Octavia Green E Line 2010 года.

Глава Шкоды по исследованиям и развитию Кристиан Штрубе в интервью журналу Autocar заявил, что фирма представит на автошоу в Шанхае в апреле концептуальный электромобиль на основе новой фольксвагеновской платформы MEB. Он не сказал, какой тип кузова мы увидим, упомянув лишь эмоциональную составляющую проекта. Возможно, концепт окажется чем-то вроде чешской интерпретации шоу-кара Volkswagen I.D.

Концепт VisionS был гибридом. Однако электрификация серийных Шкод начнётся не с паркетников, а с флагмана Superb, у которого в 2019-м выйдет версия типа Plug-In, и лишь за ним последует Kodiaq.

Возможности для электрификации у чешского производителя есть и сейчас. Например, по следам собратьев e-up! (в серии c 2013 года) и e-Mii (концепт) можно было бы выпустить электрический Citigo. Но путь выбран более долгий, зато интересный. Сразу — новая платформа, спроектированная специально под электрокары. По словам Штрубе, серийные электрические модели появятся в каталоге Шкоды только в 2020−2021 годах.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...