Skoda visions,Skoda concept. Прототип VisionS стал первой шестиместной Шкодой с тремя рядами сидений. Длина — 4700 мм, ширина — 1910, высота — 1680, колёсная база — 2790 мм. «Зелёный» паркетник окрашен в соответствующий колер Island Green.

Шоу-кар Skoda VisionS напомнил гибридный Tiguan

Константин Болотов, . Фото: Skoda

Прототип VisionS стал первой шестиместной Шкодой с тремя рядами сидений. Длина — 4700 мм, ширина — 1910, высота — 1680, колёсная база — 2790 мм. «Зелёный» паркетник окрашен в соответствующий колер Island Green.

Гибридная силовая установка концепта Skoda VisionS включает в себя бензиновую «турбочетвёрку» 1.4 TSI (156 л.с., 250 Н•м), работающую в паре с электродвигателем мощностью 40 кВт (54 л.с., 220 Н•м). Второй электромотор (85 кВт, 115 л.с., 270 Н•м) установлен на задней оси. Там же расположена литиево-ионная батарея ёмкостью 12,4 кВт•ч. Суммарная отдача — 225 л.с., как у соплатформенного гибрида Tiguan GTE (у него практически аналогичная система). Полноприводник Шкоды разгоняется до сотни за 7,4 с и достигает максимальной скорости около 200 км/ч.

Команда дизайнеров во главе с Йозефом Кабаном вдохновлялась творчеством чешских художников-кубистов и изделиями из богемского стекла. Есть видео на эту тему.

Кроссовер, оснащённый шестиступенчатым «роботом» DSG, способен проехать на одной лишь электротяге 50 км. Если задействован ДВС, пробег без дозаправки и подзарядки увеличивается до 1000 км. Расход бензина — 1,9 л/100 км, выбросы CO2 — 45 г на километр. Серийная версия шоу-кара VisionS ожидается на Парижском автосалоне в первых числах октября. Предположительно, паркетник будет называться Kodiak.

Чехи называют салон, отделанный кожей Nappa, «демократичным». Пространство симметрично разделено между всеми седоками, и никто из них не должен чувствовать себя обделённым.

Интерьерные решения нетипичны для Шкоды. У водителя и всех пассажиров есть свой дисплей. На передней панели размещены два 16-дюймовых, плюс «планшеты» на центральном тоннеле. Для обитателей второго и третьего рядов экраны встроены в подголовники передних кресел. Во всех дверях есть блок индуктивной зарядки мобильных устройств PhoneBox, смартфоны легко интегрируются по технологии SmartLink, и можно в машине обмениваться между собой данными: предлагать друг другу маршруты, плей-листы и так далее. На борту имеется мобильный Интернет стандарта LTE.

Спереди — стойки McPherson (многие компоненты изготовлены из алюминия), сзади — независимая четырёхрычажная конструкция. Электронноуправляемые амортизаторы DCC (Dynamic Chassis Control) имеют три режима: Standard, Comfort и Sport. Диаметр колёс — 21 дюйм.

Видео с презентации в Женеве несколько многословное, но позволяет поглядеть на VisionS живьём.

Производитель заявил, что у серийного кроссовера в 2020−2021 году появится чисто электрическая версия. (Когда полный ход наберёт платформа MEB, на электротягу перейдут и другие Шкоды, упоминается автопилот.) Продажи нового паркетника в Европе начнутся весной 2017-го. Российский офис сообщил Драйву, что принципиальный вопрос о локальной сборке модели на заводе в Калужской области пока не решён, тем не менее автомобили, собранные в Квасинах, в любом случае прибудут в нашу страну. Случится это в середине будущего года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...