Фирмы Renault-Nissan и Dongfeng анонсировали предприятие

Леонид Попов, . Фото: Renault, Dongfeng

В результате кооперации должен получиться относительно доступный компактный паркетник на батареях (На фото — концепт Kwid Climber.)

Альянс Renault-Nissan и группа Dongfeng Motor организовали в Китае СП eGT New Energy Automotive, которое займётся разработкой и выпуском электромобилей для рынка Поднебесной. Доля Renault в СП составляет 25%, ещё столько же — у Ниссана, а остальные 50% — у Дунфэна. Первенцем выступит оригинальная модель, созданная, как указывает релиз, на платформе A-segment SUV от альянса Renault-Nissan. Вероятно, подразумевается модульная тележка CMF-A (Renault Kwid, Datsun redi-GO) или её эволюция. В 2019-м электромобиль встанет на конвейер завода Dongfeng в Шияне, который способен собирать до 120 000 машин в год.

Пример Дунфэна на батареях — седан A60EV, чей аккумулятор ёмкостью 28 кВт•ч позволяет ему пройти на одной зарядке 170 км в смешанном цикле или свыше 240 км при постоянной скорости 60 км/ч.

Напомним, что ещё пару лет назад Renault-Nissan и Dongfeng обсуждали совместные электрические модели, а в 2016-м заработал первый автомобильный завод СП Dongfeng Renault Automotive Company, начавший свою деятельность с запуска на поток кроссовера Kadjar. Теперь же партнёрство будет перенесено и на электромобильную тему. Конечно, не только для Renault, но и для Дунфэна она совсем не в диковинку. Причём Dongfeng, учитывая электромобильный бум на родине, параллельно с проектом eGT развивает кооперацию в этой же области с концерном PSA.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...