Porsche mission e cross turismo,Porsche concept. Длина концепта — 4,95 м, ширина и высота — 1,99 и 1,42, шины — 275/40 R20. Интересны вертикальные воздуховоды по углам бампера («воздушные шторки»), матричные диодные фары с трёхмерным дизайном ходовых огней и мощным дальним светом Porsche X-Sight.

Концепт Porsche Mission E Cross Turismo показал салон будущего

Леонид Попов, . Фото Драйва и компании Porsche

Длина концепта — 4,95 м, ширина и высота — 1,99 и 1,42, шины — 275/40 R20. Интересны вертикальные воздуховоды по углам бампера («воздушные шторки»), матричные диодные фары с трёхмерным дизайном ходовых огней и мощным дальним светом Porsche X-Sight.

Женевский автосалон послужил площадкой для премьеры шоу-кара Porsche Mission E Cross Turismo. Сами немцы определяют концепт как Cross Utility Vehicle (CUV), хотя по виду он ближе не к кроссоверам, а к универсалам, пусть даже приподнятым. Сравните обводы Cross Turismo с Панамерой Sport Turismo (кстати, в отношении неё компания предпочитает не использовать слово универсал, слишком уж утилитарный характер оно предполагает). В любом случае перед нами развитие концептуального электрокара Mission E, представленного в 2015-м.

Авторы модели говорят, что это видение того, как мог бы выглядеть «гран туризмо» с атрибутами внедорожника. Кстати, украшениями из пластика вседорожная подготовка не исчерпывается. Пневмоподвеска тут может поднимать кузов на 50 мм. Есть система настроек Porsche Dynamic Chassis Control и активное подавление кренов.

Основные характеристики универсала те же, что у Mission E: два электромотора с суммарной отдачей более 600 л.с, полный привод и система векторизации тяги, разгон с нуля до сотни менее чем за 3,5 с, 0–200 км/ч — менее чем за 12 с. Немцы подчёркивают: возможны несколько ускорений непосредственно друг за другом без потери мощности. Запас хода составляет более 500 км, при этом 800-вольтовая система зарядки позволяет «наполнить» аккумулятор на 400 км за 15 минут. Есть также беспроводная зарядка и возможность подключать машину к сети станций Ionity или к домашнему накопителю, использующему солнечные батареи на крыше коттеджа.

Царство больших экранов не должно удивлять. Однако новая интерпретация салонов Porsche интересна другой особенностью. Тут появились парящая консоль со скрытой подсветкой в нише, трёхмерные текстуры на дверях и передней панели, анодированные детали цвета Nordic Blue (дефлекторы вентиляции, модули стеклоподъёмников), светящиеся надписи Porsche на спинках кресел.

Одной из ключевых особенностей концепта является интерфейс человек-автомобиль. Цифровая приборка тут отслеживает направление взгляда водителя и выводит на передний план ту часть индикаторов, которая интересует его в данный момент. Центральный экран, занимающий всю пассажирскую сторону, фиксирует взгляд переднего пассажира, который получает возможность таким необычным способом управлять многими функциями. На руле есть сенсорные «умные кнопки», на тоннеле — крупный тачпад. А ещё сенсорные дисплеи встроены в блок стеклоподъёмников (там же регулировка кресел) и дефлекторы вентиляции. Система Smart Cabin адаптирует настройки климата и подвески к предпочтениям пассажиров и дорожной ситуации. А ещё многие настройки машины можно выполнять дистанционно (с планшета, смартфона или смарт-часов).

Оба задних кресла обладают люком для сквозной погрузки, спинки также складываются. В багажнике устроена система регулируемых съёмных ремней. А для использования совместно с машиной предлагается электрический велосипед Porsche E-Bike.

В рамках стратегии электрификации компания представит серийный вариант пятидверки Mission E в 2019 году. Легко представить, что и версия Cross Turismo у неё позже также появится, подобно тому, как два типа кузова получила модель Panamera.

Фонарь имеет вид рельефной полосы, в которую интегрированы светящиеся стеклянные буквы «Porsche». А ещё буква E начинает пульсировать во время зарядки машины, изображая поток энергии.

На столь передовых электрокарах вполне можно ждать внедрения новшеств типа технологии блокчейн для криптозащиты различных действий с машиной и транзакций, интеграции автомобиля в «умный дом». Добавим, что после модели Mission E во всех её вариациях компания Porsche намерена строить новые электрокары уже на другой, ещё более совершенной платформе PPE, которую сейчас разрабатывает совместно с Audi.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...