Автомобили Porsche будут интегрированы в «умный дом»

Леонид Попов, . Фото: Porsche

Компания home-iX была основана в 2016 году. Её цель — повысить совместимость систем с технологиями «умного дома». В идеале, в такой комплекс будут увязаны и интеллектуальная энергосеть, и бытовые приборы, и автомобили.

Отделение Porsche Digital, отвечающее за «цифровую трансформацию» марки, объявило о начале сотрудничества со штутгартским стартапом home-iX, специализирующимся на решениях для «умного дома», на платформах для такой технологии и корпоративного рынка услуг в данной области. Напомним, что подобные системы подразумевают централизованное, в том числе удалённое, управление многочисленными приборами. С недавних пор интерфейсы для таких манипуляций стали появляться и в машинах.

Основатели home-iX, Мехмет Арциман и Хайко Шольтес, — сами выходцы из Porsche. Несомненно, это помогло им в налаживании кооперации с автопроизводителем.

Фирма Porsche будет курировать работу home-iX и даже предоставит её сотрудникам офис (Porsche принадлежит миноритарный пакет акций стартапа). А первое задание: поиск конкретных решений по интеграции машины и дома. В общих чертах уже понятно, о чём идёт речь. Если все уже привыкли к удалённому управлению некоторыми функциями авто со смартфона и даже ноута, то теперь процесс можно повернуть в обратную сторону — со штатного мультимедийного устройства машины менять настройки системы отопления или кондиционирования в доме.

Современные технологии позволяют, например, проверять работу охранной системы коттеджа или выводить на центральный экран в автомобиле картинки с камер наблюдения как внутри коттеджа, так и снаружи, а ещё перед прибытием к дому включать в нём свет.

Разумеется, при наличии интеллектуальной связи машины и дома можно оптимизировать зарядку электрокара. Кстати, первый серийный электромобиль марки, известный пока под концептуальным именем Mission E, будет во многих отношениях новаторским. Скажем, в нём будет реализовано обновление софта «по воздуху», в том числе настроек силового агрегата.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...