Porsche mission e. В 2015 году во Франкфурте концепт Mission E представлял председатель правления Porsche Маттиас Мюллер (ныне глава группы Volkswagen).

Модель Porsche Mission E научится повышать отдачу дистанционно

Леонид Попов, . Фото: Porsche

В 2015 году во Франкфурте концепт Mission E представлял председатель правления Porsche Маттиас Мюллер (ныне глава группы Volkswagen).

Первый серийный электромобиль марки Porsche — Mission E, подобно Тесле, сможет обновлять программное обеспечение «по воздуху» (технология Over-the-Air, OTA, над внедрением которой сейчас работают многие автомобильные компании). В ходе таких обновлений будет доступна даже перенастройка отдачи электромоторов (ноу-хау вызывает в памяти индийскую зарядку по SMS). Об этом журналу Autocar рассказал председатель правления фирмы Оливер Блум.

По словам Блума, Mission E будет выпускаться в нескольких версиях по мощности (как все остальные модели марки). Вариант на 400 сил, к примеру, в ходе апдейта «по воздуху» может быть улучшен до 450-сильного и так далее. Напомним, шоу-кар располагал моторами на 600 л.с.

Среди прочего, Mission E получит 800-вольтовую высокоскоростную систему зарядки. Над ней немцы работают в кооперации с японской фирмой Hitachi. По всей видимости, это та же система, о которой говорили и представители Audi. Она способна наполнить тяговый аккумулятор на 80% за 15 минут. Запас хода нам по-прежнему обещают «более 500 км».

В январе нынешнего года мы вам показали тестовый «мул» с внешними панелями от Панамеры, под которыми скрыта начинка будущего Mission E.

Известно также, что в электрокаре мы увидим элементы полуавтономного вождения (типа автопилота для пробок), хотя для компании эта тема не является приоритетной. Часть электрической начинки Porsche (например, блоки батарей) будет пересекаться с техникой электрического паркетника Audi, но платформа у Mission E — своя собственная (компоненты шасси новичок будет делить с Панамерой). По последним данным, серийный Mission E выйдет на рынок в конце 2019 года. Имя модели, кстати, может поменяться (нынешнее — условное). Для запуска электрокара на поток будет расширено предприятие в Цуффенхаузене, нанято свыше 1400 новых сотрудников и инвестировано более 700 млн евро.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...