Porsche panamera. Первым автомобилем марки со встроенной блокчейн-технологией стал хэтчбек Panamera. С него начались опыты партнёров.

Компания Porsche начала тесты технологии блокчейн в машинах

Леонид Попов, . Фото: Porsche

Первым автомобилем марки со встроенной блокчейн-технологией стал хэтчбек Panamera. С него начались опыты партнёров.

О развитии новой бизнес-модели заявила компания Porsche, анонсировав внедрение в своих автомобилях системы безопасных транзакций по технологии блокчейн. Принцип генерации связанных между собой цепей информационных блоков ранее применялся для функционирования криптовалют (самый известный пример — биткойн). А в Porsche начали тестировать такую систему на автомобилях. Проект осуществляется в кооперации с берлинской фирмой XAIN.

Технология блокчейн внедрена на Панамере с использованием энергетически эффективного процесса майнинга от фирмы XAIN. Теперь машина может встраивать свои блоки данных в общую цепь.

Новая техника даёт сразу несколько возможностей. Самое простое: открывать и закрывать автомобиль через приложение. Конечно, это можно было делать и раньше, но блокчейн — это принципиально иной уровень защищённости от вмешательства и перехвата, а также ускорение процесса. Задачка чуть сложнее: дистанционная передача временных прав доступа к машине другому лицу (аренда). Аналогично, с криптозащитой как у виртуальных валют, с блокчейном на борту могут работать доставка посылок в багажник или оплата парковки, а также зарядки электрокара. В этом направлении немцы и будут развивать технологию.

Параллельная новость: превью купе 911 серии 992. Мы уже видели его с минимальной маскировкой. А фирма разорилась на тизер двухдверки в плёнке. Директор модельного ряда 911 Август Ахляйтнер убеждает, что радость вождения тут останется на первом плане. Эта модель — «сердце фирмы» и «бастион стабильности». Что не исключает эволюцию. Даже электрическая версия возможна когда-нибудь в будущем, «если она будет соответствовать характеру 911».

Блокчейны применяются и в работе хорошо защищённых платформ для децентрализованных онлайн-сервисов типа Эфериума. В Porsche хотят создать аналогичную среду. Её изюминка в том, что здесь можно легко добавлять новых поставщиков услуг без задействования нового ПО и/или железа. Для этого применяется технология так называемых смарт-контрактов, родственная технологии криптовалют, но оперирующая не с виртуальными монетами, а услугами, товарами или ценными бумагами. В Porsche говорят, что стали первым автопроизводителем, начавшим испытания блокчейна в машинах. Заметим, аналогичный проект в данный момент осуществляет компания ZF, крупный поставщик автокомпонентов.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...