Электрокары марки Nissan послужат базой для опытов

Леонид Попов, . Фото: Nissan, scootnetworks.com, energyfuse.org

Лаборатория Nissan Future Lab основана в 2014 году и располагает отделениями в Калифорнии, Париже и Токио. Задача: выйти за рамки отдельных продуктов (машин) и предсказать изменения в городской мобильности, которые произойдут к 2025 году.

Компания Nissan объявила, что намерена получить массу данных о «новых сценариях мобильности» благодаря серии экспериментов в реальной обстановке с реальными пользователями, названных Living Lab. Проводить опыты будет исследовательское подразделение Future Lab, а собранная статистика поможет в разработке новых продуктов и сервисов.

Сити-кар NNMC — перелицованная копия квадрицикла Renault Twizy. Первый вариант электрокара японцы построили ещё в 2010 году, а в 2013-м несколько десятков образцов вывели на улицы Иокогамы в рамках программы каршеринга Choimobi Yokohama. В 2016-м аппарат всё ещё в статусе концепта красовался на автосалоне в Нью-Йорке.

В частности, речь идёт о применении крохотного аппарата Nissan New Mobility Concept (NNMC) и ему подобных в сетях краткосрочной аренды. Например, с октября прошлого года компания Scoot Networks из Сан-Франциско получила в свой парк десять «малышей» NNMC, которые пополнили существовавший там набор электрических скутеров. Пользователи данной сети могут заказывать и те и другие через мобильное приложение, забирать и оставлять на зарядке в десятках точках по всему городу.

Как часто пользователи выбирают скутеры или квадрициклы, какие типичные поездки на них совершают, в каких точках города концентрируются такие машины... Вот круг вопросов, ответить на которые призвана опытная эксплуатация электрокаров в Сан-Франциско.

Ещё в 2010 году компания Nissan применительно к NNMC говорила о возможных новых схемах использования машин (утром и вечером — как частная, в рабочее время — как элемент корпоративного парка), о применении таких машин в круглосуточном мобильном сервисе, в котором распределением парка управляют IT-системы. Нынешняя работа призвана развить те первоначальные идеи.

В рамках опытов Living Lab компания Nissan намерена провести и более масштабные тесты системы двусторонней передачи энергии между электрокарами и сетью (V2G). Интересно, что одним из крупных партнёров в этом направлении выступили... ВВС США, озаботившиеся внедрением служебного электротранспорта на авиабазах.

Таким образом, фирма Nissan нащупывает почву для формирования новых способов организации поездок. Она действует подобно Тойоте с её концепцией «Гармоничной мобильности» (Ha:mo) и заточенным под неё электрическим трициклом i-Road. К слову, миниатюрный электрокар Honda MC-β своим создателям тоже видится как часть будущей «новой мобильности» в городах. Пока, правда, и хондовцы ограничиваются экспериментами.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...