Hyundai ix35 fuell cell. Авторы затеи пока не обнародовали расценок на новую услугу, но предложили всем заинтересованным водителям зарегистрироваться и получать обновления по почте.

Немцы анонсировали программу каршеринга водородных машин

Леонид Попов, . Фото: Linde, Hyundai

Авторы затеи пока не обнародовали расценок на новую услугу, но предложили всем заинтересованным водителям зарегистрироваться и получать обновления по почте.

Немецкая компания Linde, известная своим активным участием в развитии водородной инфраструктуры в Германии и Европе в целом, основала в родном Мюнхене дочернюю фирму BeeZero — первую в мире систему каршеринга, использующую автомобили на топливных элементах. В данном случае свой парк BeeZero составила из 50 паркетников Hyundai ix35 Fuel Cell.

Паспортный пробег на одной заправке составляет 594 км, но BeeZero из предосторожности пишет «более 400». В любом случае, это несравнимо с основной массой электрокаров.

Водородные паркетники будут доступны клиентам после регистрации в сети. Проверить текущее расположение машин можно через мобильное приложение.

В Linde уверены в перспективности водородного топлива и намерены открыть сеть BeeZero для пользователей нынешним летом. Надеемся, немцы не совершат ту же ошибку, которую допустил Daimler с системой каршеринга car2go в Сан-Диего. Она полностью основывалась на электромобилях, но из-за недостаточного развития сети зарядных станций в марте нынешнего года принято решение заменить все электрокары на бензиновые аналоги. В Мюнхене и пригородах, к слову, есть четыре водородных заправки и ещё две запланированы (правда, только в двух случаях оператор — Linde).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...