Lamborghini countach. Вероятно, под покрывалом прячется Sian в новой клиновидной оболочке, которая создана в лучших традициях кузовных ателье и повторяет Countach узнаваемыми деталями. Весной Стефан Винкельман нахваливал мелкосерийные гибриды как отдающие дань уважения ДВС.

Купе Lamborghini Countach возродится с гибридной системой

Константин Болотов, . Фото: Lamborghini

Вероятно, под покрывалом прячется Sian в новой клиновидной оболочке, которая создана в лучших традициях кузовных ателье и повторяет Countach узнаваемыми деталями. Весной Стефан Винкельман нахваливал мелкосерийные гибриды как отдающие дань уважения ДВС.

Марка Lamborghini анонсировала новое купе Countach (1974–1990), сообщив через клиентское приложение Unica, что спорткар вернётся в версии LPI 800-4. Индекс напоминает двухдверку Asterion LPI 910-4 (2014). Аббревиатура LPI (Longitudinale Posteriore Ibrido) указывает на гибридную установку, число «800» — на мощность в метрических «лошадях», цифра «4» — на полный привод и, возможно, четыре двигателя (ДВС плюс три электромотора). Премьера будто бы состоится 15 августа на шоу Monterey Car Week в США.

От приложения Unica клиенты узнали не только индекс. Кузов купе окрашен в белый оттенок, а решётка воздухозаборника на корме цитирует первый дизайн-концепт от Марчелло Гандини.

История модели началась с прототипа LP500 (на фото), который дебютировал в 1971 году на Женевском автошоу. С этого момента отсчитывается полувековой юбилей, который отметит новый Countach. Серийное купе предлагалось в пяти модификациях. Суммарно произведено 1983 машины.

По данным ресурса The Supercar Blog, новый Countach построен на основе умеренно-гибридного гиперкара Sian FKP 37 (819 л.с.), объединяющего атмосферник V12 6.5, электромотор-генератор и суперконденсаторы. Компания Lamborghini пообещала в 2021-м выпустить две модели с V12, а показала только Aventador LP 780-4 Ultimae. Тираж трибьют-кара якобы ограничен 112 экземплярами, и цена каждого превысит 3 000 000 евро (259 млн рублей).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...