Дизайнер Карим Хабиб решил уйти из компании Infiniti

Константин Болотов, . Фото: Infiniti, Nissan

Публика до сих пор помнит Карима как дизайнера BMW, но и в Infiniti он отметился яркими творениями, например Project Black S (на фото), QX Inspiration и Qs Inspiration. Последний проект Хабиба на старом месте, «внедорожное купе» QX55, мы ещё не видели.

С первого сентября шеф-дизайнером Infiniti станет 49-летний Таисуке Накамура, о котором достаточно сказать, что он работает в Ниссане с 1993 года. Карим Хабиб, считавшийся главным стилистом марки с апреля 2017-го, покидает компанию — «чтобы использовать другие возможности». Непосредственный руководитель Хабиба, Альфонсо Альбайса, доволен уходящим специалистом: «Будучи ключевым членом нашей глобальной дизайнерской организации, Карим помог Infiniti перейти к электрификации».

Важно, что ветеран Таисуке не приходится роднёй 69-летнему Широ Накамуре, руководившему дизайном Infiniti до прихода Хабиба, — он просто однофамилец. В его портфолио важное место занимают концепты Infiniti Emerg-e, Q30, Nissan Gripz, IMx, а также серийная Sentra.

Конечно, для Infiniti уход Хабиба — удар, только он меркнет на фоне других передряг. К примеру, не все знают, кто такой Кристиан Ванденхенде, а ведь это пусть временный, но президент компании. (Роланд Крюгер перебрался в Dyson, Кристиан Менье продержался на главном посту лишь четыре месяца и ушёл в Jeep.) Infiniti сворачивает деятельность в Западной Европе и возвращает штаб-квартиру из Гонконга в Японию. Тем временем продажи на главном рынке бренда, в США, за июль упали на 13% (до 71 718 автомобилей), а электрификация требует серьёзных затрат. По вкусу можно добавить ситуацию внутри альянса Renault-Nissan-Mitsubishi после ареста Карлоса Гона.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...