Марки Hyundai и KIA пообещали Америке новые кроссоверы

Константин Болотов, . Фото фирм-производителей

Паркетник, дебютировавший в Индии как Kia SP Concept, по итогам народного голосования носит название Tusker. Американцы могут дать ему другое имя. Серийную машину покажут лишь во второй половине 2019 года.

Корейские компании подготовили экспансию кроссоверов на рынке Северной Америки. К концу 2019 года у Hyundai и KIA должны сформироваться в США полные SUV-линейки: от компактов до «бегемотов» с тремя рядами сидений. Сейчас каждый из брендов предлагает по три паркетника — это Kona, Tucson, Santa Fe и Niro, Sorento, Sportage. Из них в Штатах производятся только Sorento и Santa Fe.

Новых моделей будет минимум четыре. Как сообщает издание Automotive News со ссылкой на президента KIA Хан Ву Пака, в марте американцы получат «индийский» Kia Tusker (перелицованную Крету), который должен поставляться из Южной Кореи. Примерно в то же время обещает появиться маленький кроссовер Hyundai сегмента A, проходящий под кодовым именем QX. Вероятно, это Leonis. Ну а следующей весной или летом выйдут флагманские Hyundai Palisade и Kia Telluride.

Полноценная премьера Теллурида пройдёт в январском Детройте. Точно известно, что модель обзаведётся двигателем V6 и встанет на конвейер завода KIA в штате Джорджия. О модели Palisade известно куда меньше, ведь концепт Grandmaster был немногословным.

Камнем преткновения для обеих марок остаётся пикап, находящийся, как сейчас выяснилось, в зачаточном состоянии. На его доводку потребуется чуть меньше трёх лет, однако проект всё ещё не получил окончательного одобрения. Пикап для США имеет смысл, только если он будет выпускаться в Америке (иначе его задушат пошлины на импорт), а завод в Алабаме к такому повороту не готов. Раньше 2021-го ждать грузовичок не стоит.

Опрошенные Automotive News эксперты сходятся во мнении, что кроссоверный бум в США компании Hyundai и KIA проспали. Теперь опоздавшие марки столкнутся с почти насытившимся рынком, вялым общим спросом при повышении цен на топливо и росте популярности подержанных автомобилей. Кстати, на успех в Америке претендует третья марка, Genesis, однако у неё не будет своего кроссовера до 2020 года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...