Hyundai santa cruz,Hyundai tucson,Kia sportage. Под капотом полноприводного концепта стоит двухлитровый турбодизель (193 л.с., 407 Н•м). Если подобный мотор будет у серийного пикапа, эта модель станет первым в США автомобилем марки Hyundai с двигателем на тяжёлом топливе.

Марка KIA выпустит свою версию пикапа Hyundai Santa Cruz

Константин Болотов, . Фото: Hyundai, KIA

Под капотом полноприводного концепта стоит двухлитровый турбодизель (193 л.с., 407 Н•м). Если подобный мотор будет у серийного пикапа, эта модель станет первым в США автомобилем марки Hyundai с двигателем на тяжёлом топливе.

Концепт Hyundai Santa Cruz, радушно встреченный публикой в Детройте, одобрен к серийному производству. На это недвусмысленно намекнул изданию Motoring президент подразделения Hyundai Motor America Дэвид Зучовски, отметив, что производитель ждёт подходящего момента для официального объявления. По данным инсайдеров, платформу, двигатели и коробки пикап получит от кроссовера Hyundai Tucson. Напомним, Тушкан оснащается тремя бензиновыми агрегатами: турбомотором 1.6 T-GDI (177 л.с., 265 Н•м), «атмосферниками» 1.6 GDI (132 л.с., 161 Н•м) и Nu 2.0 MPI (150 л.с., 192 Н•м). Имеется и турбодизель 2.0 (185 л.с., 400 Н•м). Передачи переключают шестиступенчатые «механика» и «автомат», а также семиступенчатый преселективный «робот».

Марка KIA с прицелом на американский рынок давно проводит эксперименты с пикапами. На фото справа — концепт KCV4 Mojave (2004 год), слева — шоу-кар Kia Soulster (2009 г.), сделанный из Соула.

Между тем источники, близкие к автопроизводителю, сообщили: если Hyundai решится поставить Santa Cruz на конвейер, KIA гарантированно выпустит свой вариант пикапа. Соответственно, его основой станет паркетник Kia Sportage. Прежде корейцы шли на попятную из-за высоких цен на бензин в США. Теперь топливная конъюнктура благоприятствует большим автомобилям. Серийные пикапы от Hyundai и KIA ожидаются к концу 2017 года, но могут прибыть и раньше.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...