Hyundai kona. Вместе с этой картинкой подразделение Hyundai Motor Europe седьмого февраля опубликовало короткий видеотизер. Информативным его не назовёшь.

Электрокар Hyundai Kona предложит батарею на выбор

Вместе с этой картинкой подразделение Hyundai Motor Europe седьмого февраля опубликовало короткий видеотизер. Информативным его не назовёшь.

Выход в свет субкомпактного кроссовера Hyundai Kona сопровождался анонсом его чисто электрической версии. Теперь издание Gas2 разведало детали. Оказывается, подобно Теслам, батарейную Кону корейцы предложат с разными по объёму аккумуляторами. Их будет как минимум два: базовый на 40 кВт•ч (или чуть выше) и опциональный на 64 кВт•ч. Последняя версия позволит машине проезжать более 500 км в европейском комбинированном цикле или порядка 340−370 км в более сложном американском.

Электрический вариант Коны уже был замечен на тестах.

Этот прогноз ставит Кону в один ряд с такими заманчивыми моделями, как Tesla Model 3 и Chevrolet Bolt (у обоих батарея на 60 кВт•ч). Кстати, Gas2 прогнозирует цену старшего варианта Коны EV в США ниже $40 000 (2,2 млн рублей), что сделает её опасным соперником для всё того же Болта (от $36 620). Есть также информация, что в Коне будет использована электрическая начинка от гиганта LG, который «начинял» и Bolt. И якобы даже электромотор в Коне будет ровно тот же самый, на 204 л.с.

Обычная Kona использует наддувные бензиновые агрегаты 1.0 (120 л.с.) и 1.6 (177), «атмосферник» 2.0 (149) и дизель 1.6 (136). Они совмещаются с «механикой» или «роботом». Привод — передний либо полный.

У электрической Коны появится современный набор систем безопасности, а ещё она будет дружить с «быстрыми» зарядными станциями мощностью до 150 кВт.

Начальный вариант электрической Коны на 40 кВт•ч ёмкости по запасу хода окажется сопоставим с недавно показанным исходным Ниссаном Leaf с точно такой же по вместимости батареей. При этом самому Лифу инсайдеры предсказывают в 2018 году вариант на 60 кВт•ч. Похоже, для сравнительно некрупных электрокаров комбинация 40/60 становится своего рода негласным стандартом. Напомним, что Hyundai и родственная марка KIA к 2020 году намерены располагать 28 «зелёными» моделями (по 14 на бренд). В их числе будут электрокары, гибриды различных типов и машины на топливных элементах.

Update

В конце января был обнародован американский прайс-лист на Hyundai Kona с ДВС (на фото). Ценовой диапазон — от $19 500 до $28 700 (1,2–1,7 млн рублей).

Корейцы официально сообщили, что батарейная версия получила название Kona Electric. Информация о ней будет раскрыта до публичной премьеры в мартовской Женеве, а именно 27 февраля. Анонсированы «один из самых мощных электрических двигателей на рынке» и запас хода в 470 км по новому циклу WLTP, подтверждены два варианта батареи. Европейцы смогут купить Кону Electric летом.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...