Chevrolet bolt. Тестовый прототип Болта мы уже видели в июне нынешнего года. На конвейер машина попадёт во второй половине 2016-го.

Фирма LG поставит для Chevrolet Bolt львиную долю начинки

Леонид Попов, . Фото: Steve Fecht, Chevrolet

Тестовый прототип Болта мы уже видели в июне нынешнего года. На конвейер машина попадёт во второй половине 2016-го.

Электромобиль Chevrolet Bolt планомерно движется от концепта к серийной версии. Сегодня, 20 октября, автопроизводитель и корпорация LG объявили о сотрудничестве по данной модели. Сюрпризом оно, правда, не стало: LG поставляет ряд электронных компонентов для гибридного Вольта, и главное — усовершенствованные литиево-ионные ячейки для тяговой батареи, которые позволили ему нарастить пробег в чисто электрическом режиме.

Автомобиль на платформе G2XX (эволюция «тележки» Gamma II) будет выпускаться на заводе GM Orion Township в Мичигане. К 2020 году у Болта может появиться близнец с шильдиком Opel, собираемый там же — в США, и в таком виде попасть на другие рынки.

Корпорация LG (в лице подразделений LG Chem, LG Electronics, LG Innotek, LG Display) поставит для Болта (на фото — концепт) тяговый электромотор, инвертор, бортовое зарядное устройство, электрокомпрессор климатической установки, комплект тяговых ячеек, блоки распределения высокой и низкой мощности, обогреватель батареи, блок коммуникации машины с зарядной станцией, комбинацию приборов и мультимедийную систему.

Номинальный пробег на одной зарядке должен составить не менее 200 миль (322 км), что поможет небольшому хэтчбеку потягаться как с недавно изменённым электромобилем Nissan Leaf, так и с «Листиком» уже следующего поколения. Последнему обещан пробег порядка 400 км (правда, в более щадящем европейском цикле). Тут стоит вспомнить, что на Bolt американцы намерены установить цену порядка $30 000, что практически идентично базовой цене модели Leaf в США. Chevrolet называет своё творение первым доступным электромобилем с большой дальностью хода.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...