Hyundai solaris,Hyundai creta. Китайский седан Hyundai Verna (на фото) и последовавший за ним хэтчбек — это, с некоторыми оговорками, второе поколение нашего Соляриса. С сегодняшнего дня завод Hyundai под Питером приостановил работу до 30 декабря, чтобы подготовить для модели конвейер.

Компания Hyundai перешла в экономичный режим

Константин Болотов, . Фото: Hyundai, autohome.com.cn

Китайский седан Hyundai Verna (на фото) и последовавший за ним хэтчбек — это, с некоторыми оговорками, второе поколение нашего Соляриса. С сегодняшнего дня завод Hyundai под Питером приостановил работу до 30 декабря, чтобы подготовить для модели конвейер.

Агентство Reuters со ссылкой на анонимных инсайдеров сообщило, что марка Hyundai четвёртый год подряд страдает от падения прибыли и сейчас «находится в режиме управления при чрезвычайных ситуациях». Компания затянула пояса. С октября руководителям впервые за семь лет была урезана зарплата (на 10%), менеджеры перестали летать бизнес-классом и селиться в дорогих гостиницах, экспаты лишились оплаченных поездок домой (альтернативой путешествиям стали видеоконференции), меньше денег выделяется рядовым сотрудникам на бумагу для принтеров, люминесцентные лампы и так далее. «В данный момент мы пытаемся считать каждую копейку», — признался источник.

Кроссовер Hyundai Creta за пять месяцев этого года разошёлся в России тиражом более 20 000 экземпляров. Ровно столько машин и планировалось продать. После каникул, с восьмого января, завод продолжит работу в три смены, чтобы удовлетворить растущий спрос на бестселлер.

Reuters считает, что Hyundai вынужден затянуть пояса из-за слабости развивающихся рынков и недостаточного количества в линейке модных кроссоверов. Акции марки за три года упали на 40%, что агентство называет худшим результатом среди мировых автомобилестроителей. При этом деньги у корейской компании есть, просто издержки в течение пяти лет подряд растут, поэтому, мол, сокращение расходов имеет скорее «символическое значение» для персонала. Однако прогноз по продажам на 2017 год скорректирован: вместо 8,35 млн машин должно быть реализовано 8,2 млн.

В уходящем году важным событием для бренда стала презентация «зелёной» линейки Hyundai Ioniq, представители которой признаны ассоциацией Euro NCAP самыми безопасными «маленькими семейными автомобилями».

Дизайнер Люк Донкервольке пообещал использовать для следующих поколений моделей Hyundai «другое чутьё». Результаты начнут поступать с 2019 года. Держатель привилегированного пакета акций Hyundai, норвежский фонд Skagen Kon-Tiki, ожидает, что вскоре ситуация полностью нормализуется в связи с запуском нового компактного кроссовера. Будет ли это «расширение географии» для Креты или что-то другое, пока неясно. Справедливости ради нужно подчеркнуть: высокий уровень затрат, повлёкший за собой указанную экономию, легко объяснить. Тут и продвижение премиального бренда Genesis, и семейство Ioniq, и водородные такси, и исследования в сфере автономного движения, и «горячий» Hyundai N. Вопрос лишь в том, что из этого списка окупится и когда.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...