Kia concept,Kia niro,Kia sedona,Kia soul,Kia sorento. В превращении паркетника Sorento в этот странный вездеход участвовала фирма LUX Motorwerks из Кейпорта (Нью-Джерси). Использован гусеничный привод марки Dominator.

Четыре шоу-кара KIA заглянули в будущее автономного транспорта

Леонид Попов, . Фото: KIA

В превращении паркетника Sorento в этот странный вездеход участвовала фирма LUX Motorwerks из Кейпорта (Нью-Джерси). Использован гусеничный привод марки Dominator.

Беспилотные автомобили, или машины с возможностью автономного движения, давно интересуют марку KIA. Такие прототипы она уже испытывает на дорогах. А для выставки тюнинга SEMA в Вегасе компания построила четыре концепта, на примере которых постаралась показать, чем могут быть заняты люди, освобождённые от необходимости вести машину самим.

В этом Sorento удалена средняя стойка, задние двери открываются против хода. В чёрно-оранжевом кожаном интерьере поселился планшетник. Пол снабжён покрытием, не боящимся льда и снега.

Багажник с креплениями для лыж и дополнительной «люстрой» — не главный элемент концепта Sorento Ski Gondola. По замыслу разработчиков, этот гусеничный автомобиль самостоятельно доставит пассажиров к началу горнолыжного спуска. И, видимо, сам же отправится к подножию горы, чтобы отвезти владельца и его друзей на новую точку.

Ещё один пример кооперации с LUX Motorwerks, паркетник Soul First Class, окрашен эмалью Lux Blue марки PPG. Колёсные диски — Rotiform Monoblock CCV на 19 дюймов.

Концепт Soul First Class задуман как передвижной офис для деловых людей. Мол, пока машина несётся в автономном режиме по магистрали, владелец сможет и поработать, и отдохнуть благодаря обилию электронных помощников и полностью переработанному интерьеру. В нём вообще нет рулевого колеса, а единственная пара кресел обращена против хода (вспоминаются концепты Mercedes-Benz Vision Tokyo и Rinspeed XchangE). Деревянный пол, белая и серая кожа, окружающая подсветка дополняют футуристический антураж.

Салон первого класса в интерпретации KIA это 40-дюймовый LED-телевизор Samsung, подключённый к компьютеру Mac Mini, и система окружающего звучания. Из центральной консоли выдвигаются два планшета, необходимые для управления всеми системами.

Минивэн School of Rock Sedona задуман как передвижная студия звукозаписи для молодых исполнителей и база для концертов. Оборудован он соответствующим образом, а ещё расписан вручную. Со стороны водителя удалена средняя стойка, пропал руль, зато в салоне поместилась звукозаписывающая аппаратура, а в багажнике — стопка мощных усилителей. На крыше концепта предусмотрен багажник под музыкальную аппаратуру. К машине также прилагается комплект кофров и сумок, сделанных на заказ.

Концепт School of Rock оснащён 20-дюймовыми колёсными дисками Vossen VFS-6 с шинами Toyo Proxes 255/45 R20.

Салон минивэна School of Rock окутан звукопоглощающими панелями, с потолка при необходимости опускается микрофон.

В создании «музыкальной» Седоны автомобильной фирме помогло ателье LGE-CTS Motorsports. Оно же участвовало в постройке шору-кара Niro Triathlon — передвижной базы для тренировок спортсмена-триатлониста, в которой он мог бы и восстановить силы. А ещё эта машина может в автономном режиме выступать в роли тренера, задавая темп едущему следом велосипедисту, высвечивая на дороге с помощью лазера дорожку для гонщика.

Подвеска концепта занижена на 5 см. Машина поставлена на диски Method Rally Race с шинами Dunlop Direzza (265/35 R18).

У Niro Triathlon удалена средняя стойка с пассажирской стороны, задняя дверь открывается назад. Вокруг удобного кресла разбросаны многочисленные шкафчики и ёмкости для спортивного снаряжения и аксессуаров.

Автомобиль лишился крыши в задней части кузова, где появилось крепление для гоночного велосипеда Felt IA 2, ящик с инструментами и планшетник для контроля результатов на ходу. Он же может быть переставлен в салон когда человек находится внутри. Такой вот оказался у KIA взгляд на будущую мобильность. Разработчики говорят, что в перспективе компании начнут выпускать подобные специализированные машины, спроектированные в расчёте на образ жизни их владельцев.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...