Ford puma. Новичок перекликается с Фиестой по стилю, но обладает собственным кузовом. Это вовсе не адаптация Фиесты Active. Кстати, на снимках в новости показана Puma ST-Line.

Паркетник Ford Puma получил гибридную установку на старте

Леонид Попов, . Фото: Ford

Новичок перекликается с Фиестой по стилю, но обладает собственным кузовом. Это вовсе не адаптация Фиесты Active. Кстати, на снимках в новости показана Puma ST-Line.

Кроссовер Ford Puma компания анонсировала в апреле, представив лишь тизер, а сегодня раскрыла субкомпакт окончательно. Модель использует архитектуру Ford B-car, а следовательно, является ближайшей роднёй Фиесте последнего поколения. Неудивительно, что сходу же на Пуме появилась одна из самых интересных силовых установок Фиесты: EcoBoost Hybrid 1.0, причём в двух версиях по форсировке — на 125 и 155 «лошадок».

Полных спецификаций фордовцы не представили. Фактически перед нами соперник для таких моделей, как Volkswagen T-Roc, T-Cross или Hyundai Kona.

Система EcoBoost Hybrid означает турботройку 1.0 EcoBoost со стартером-генератором с ременным приводом BISG, 48-вольтовой бортовой системой и литий-ионной тяговой батарей. Во время разгона BISG прибавляет к тяге ДВС до 15,6 л.с. и 50 Н•м. При торможении он занят рекуперацией энергии, которая позже пригодится на ускорении. Тем самым система экономит горючее (до 9% в WLTP, по оценке Форда), что означает расход в 5,4 и 5,6 л/100 км (в зависимости от форсировки, 125 и 155 л.с. соответственно).

Интерьер Пумы практически полностью повторяет Фиесту, и только передние стойки без дополнительных окошек позволяют не запутаться в сёстрах. В версии ST-Line по умолчанию ставится руль со скошенным снизу ободом, а интерьер украшен красной прострочкой, алюминиевым рычагом коробки передач, накладками на педали и чёрным потолком. За доплату: комбинированная отделка кресел (кожа/ткань).

Эта умеренная гибридная система названа интеллектуальной и саморегулирующейся. Электроника постоянно определяет наилучшую стратегию для быстрой зарядки тягового аккумулятора и для наиболее выгодного использования BISG. Последний может работать по двум стратегиям: «замещение крутящего момента» (электромотор позволяет снизить нагрузку на ДВС, заменяя часть его крутящего момента своим, вплоть до 50 Н•м) и «дополнение крутящего момента» (до 20 Н•м добавляется сверху к максимально возможной тяге ДВС). Плюс BISG выполняет роль системы start/stop, запуская остановленный турбомотор как на месте, так и в движении за 0,3 с.

Компания начинила Пуму адаптивным круиз-контролем с функцией Stop&Go, предупреждением о локальных опасностях, цифровой приборкой true colour на основе дисплея с диагональю 12,3 дюйма, комплексом активной безопасности Ford Co-Pilot360 с 12 ультразвуковыми сенсорами, тремя радарами и двумя камерами, беспроводной зарядкой смартфона.

В число преимуществ записана мультимедийная система SYNC 3 с голосовым управлением, интерфейсами Apple CarPlay и Android Auto и центральным экраном на восемь дюймов. Тут также можно получить поясничный массаж, панорамную крышу во всю длину салона с открывающейся секцией, а ещё 575-ваттную аудиосистему B&O с десятью динамиками и сабвуфером.

Пуме будут доступны и обычные бензиновые агрегаты из линейки EcoBoost, например, литровый 125-сильный, с системой start/stop и отключением одного цилиндра из трёх (в установке EcoBoost Hybrid 1.0 один цилиндр тоже может отключаться). Сочетается этот двигатель на старте продаж с шестиступенчатой «механикой» и расходует в среднем 5,8 л/100 км.

Объём багажника заявлен как лучший в сегменте: 456 л. Судя по видео, в это число включено подполье на 80 л. Багажник легко моется, здесь есть отверстие для слива воды. Пол в отсеке переставляется по высоте (два уровня). При сложенном втором ряде сзади можно поместить коробку с размерами 112 см в длину, 97 в ширину и 43 в высоту.

Чуть позже в набор агрегатов войдёт семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями, а ещё дизели из нового семейства Ford EcoBlue. Разработчики также говорят об оптимизации шасси в расчёте на ещё более отточенную управляемость. По сравнению с Фиестой тут более жёсткие втулки рычагов, более жёсткая задняя балка, крупнее амортизаторы, оптимизированы верхние опоры стоек.

Всплеск популярности «парящих» задних стоек, охвативший кучу производителей, Пуму обошёл, зато фордовцы придумали уникальную «парящую» переднюю стойку. В ST-лайне также имеются матово- и глянцево-чёрный декор, колёса на 18 или 19 дюймов, увеличенный спойлер, плюс спортивная подвеска с перенастроенными пружинами и амортизаторами.

Выпускать Пуму будет завод в румынском городе Крайова, а в продажу в Европе автомобиль поступит к концу нынешнего года. Компания говорит, что сейчас более чем каждый пятый Ford, проданный в Европе, — это кроссовер, и популярность таких моделей постоянно растёт. Так что реинкарнация знакомого по истории Форда имени Puma как раз в виде паркетника — оправдана. Судя по тестовым образцам, через некоторое время производитель порадует поклонников марки и «заряженной» моделью Puma ST. Скорее всего, она получит 200-сильный мотор от Фиесты ST.

История

Прошлая Puma (1997–2002 годы выпуска) была псевдокупе (трёхдверкой) на шасси Фиесты с агрегатами 1.4, 1.6, 1.7 (90-125 л.с., все с «механикой»). В 1999 году в Женеве появился концепт Puma ST160 (на фото) с мотором 1.7 Zetec SE на 160 «лошадок», перенастроенной подвеской, шинами 215/40 R17 и дифференциалом повышенного трения. Один к одному концепт на конвейер не попал, но опыт его постройки пригодился в мелкой серии (500 штук) издания Ford Racing Puma с мотором 1.7 на 155 сил и разгоном до сотни за 7,9 с.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...