Ford explorer,Ford fiesta,Ford focus,Ford transit,Ford transit connect,Ford tourneo connect,Ford puma. Версия Plug-In основана на Эксплорере шестого поколения, который дебютировал в январе. Продажи заряжаемой версии в Европе начнутся позднее в нынешнем году.

Компания Ford показала заряжаемый Explorer и Пуму

Леонид Попов, . Фото: Ford

Версия Plug-In основана на Эксплорере шестого поколения, который дебютировал в январе. Продажи заряжаемой версии в Европе начнутся позднее в нынешнем году.

Мероприятие Go Further, прошедшее в Амстердаме второго апреля, не только послужило площадкой для премьеры Куги нового поколения, но и принесло массу информации о новых гибридах и электрокарах марки Ford, которых в ближайшее время появится аж 16 моделей. В частности, в Европе компания показала Ford Explorer Plug-In Hybrid. И эта машина по начинке радикально отличается от гибрида Explorer, ранее анонсированного для Северной Америки.

Вот все 16 машин. Тут перечислены умеренные гибриды, полноценные гибриды, гибриды с зарядкой и чистые электрокары. Среди них есть новый компактный паркетник (тут он обозначен Future CUV, но его идентичность была раскрыта третьего числа, об этом читайте ниже). Также обозначен электрический спортивный кроссовер «инспирированный Мустангом».

Итак, Explorer Hybrid для США — это не заряжаемая от сети версия на основе мотора V6 3.3, с комбинированной мощностью силовой установки в 322 «лошадки» и с тяговой литиево-ионной батареей вместимостью 1,5 кВт•ч. Показанный же в Нидерландах Explorer Plug-In Hybrid, как ясно уже из названия, — заряжаемый от розетки. Его силовая установка состоит из 350-сильного наддувного мотора 3.0 EcoBoost и 100-сильного электродвигателя (заявленные суммарные мощность 450 сил и крутящий момент 840 Н•м). Они совмещены с десятиступенчатым «автоматом» и полным приводом. Ёмкость тяговой литиево-ионной батареи тут достигает 13,1 кВт•ч, которых хватает на 40 км пути в городском цикле без запуска ДВС. С учётом электрической части общего пути комбинированный расход топлива этой версии Эксплорера равен 3,4 л/100 км.

Кроссовер Explorer Plug-In Hybrid — семиместный. Он будет выпускаться в двух исполнениях — оспортивленном ST-Line и роскошном Platinum. Технически они идентичны, а отличаются оснащением и декором.

Как и его собратья с обычными ДВС, параллельный заряжаемый гибрид Explorer оснащён селектором внедорожных режимов Terrain Management с семью программами (от нормальной дороги до глубокого снега), а также внушительным перечнем систем помощи водителю и безопасности. В штатное оснащение входит мультимедийная система с горизонтальным экраном на восемь дюймов (ST-Line) или вертикально-ориентированным на 10,1 (Platinum). Приборка же тут с дисплеем 12,3 дюйма. Обеим версиям положена аудиосистема B&O: на ST-Line — 12 динамиков, 800 Вт, а на Platinum — 14 динамиков, 1000 Вт.

Режимы EV Auto, EV Now, EV Later и EV Charge позволяют использовать электропривод по усмотрению электроники, принудительно, а также сохранять запас энергии в батарее или усиленно её заряжать впрок.

Мы уже рассказывали, что в ассортимент Фиест и Фокусов фордовцы добавили умеренные гибридные версии EcoBoost Hybrid на базе турботройки 1.0 EcoBoost, со стартером-генератором с ременным приводом BISG, 48-вольтовой бортовой системой и литиевой тяговой батарей. Сейчас компания огласила ещё одну подробность: BISG во время разгона прибавляет к тяге ДВС свои 50 Н•м.

Помимо прочего, в Амстердаме компания заявила об усилении своей работы в области телематики. В частности, анонсировала систему удалённого контроля FordPass Pro, адресованную коммерческому сектору и предназначенную для отслеживания параметров автопарка и данных по отдельным машинам.

Далее целая плеяда моделей освоила умеренную гибридную систему Ford EcoBlue Hybrid на основе дизеля. Это Transit, Transit Custom и Tourneo Custom. Все получили агрегат 2.0 EcoBlue с 48-вольтовой литиевой батареей и мотором-генератором BISG. Компания пишет, что расход топлива указанных моделей в цикле WLTP на три процента ниже, чем у тех же машин с двухлитровым дизелем без BISG, а в городском режиме с частыми остановками экономия достигает восьми процентов. Транзиты и Tourneo EcoBlue Hybrid выйдут на рынок этим летом.

Такая же умеренная дизель-электрическая силовая установка есть в ассортименте новой Куги.

Следующая новинка: Transit Custom Plug-In Hybrid, заряжаемый от сети гибрид, построенный по последовательной схеме. Его переднюю ось приводит только электромотор, а имеющийся на борту ДВС 1.0 EcoBoost работает только на подзарядку тяговой батареи. Её ёмкость равна 13,6 кВт•ч, запас хода только на электричестве равен 50 км, а с учётом бензобака можно проехать 500 км. Данная модель давно проходит тесты в Лондоне, а вскоре выйдет на финальные испытания в Валенсии и Кёльне. На рынок же она попадёт к концу 2019-го, а вскоре получит собрата Tourneo Custom Plug-In Hybrid с такой же системой.

Заряжаемый от розетки Tourneo Custom, на первый взгляд, не отличается от обычного. Но его выдаёт зарядный порт на левом углу переднего бампера.

Далее компания Ford заявила, что в 2021 году добавит в свою гамму полностью электрический вэн Transit с разными кузовами (полностью грузовой, грузопассажирский и так далее). Она напомнила, что вообще-то батарейный Transit уже существует: это модель StreetScooter Work XL, выпускаемая в Кёльне Фордом для компании StreetScooter, совместный проект. Но в 2021-м «голубой овал» добавит подобную версию Транзита и в собственный каталог. А в виде «превью» был построен концепт Transit Smart Energy с запасом хода на 150 км (что странно, так как у Стрит Скутера 200), солнечными батареями на крыше, усиленной теплоизоляцией сверху донизу для экономии расхода энергии на обогрев, эффективным тепловым насосом.

Мы полагали, что новый компактный паркетник Форда получит имя Puma, и оказались правы. Перед вами первое официальное изображение Пумы.

Заявлено, что эта модель будет выпускаться в румынском городе Крайова, на рынок она попадёт в конце нынешнего года, багажник вместит 456 л, а в ассортименте моторов будет 155-сильная умеренная гибридная система на базе Экобуста 1.0.

Слухи о миниатюрном паркетнике на шасси последней Фиесты ходили в индустрии не один месяц. И вот, похоже, карты приоткрыты. Хотя в анонсе Пумы сами фордовцы Фиесту как базу не упоминают. Но компактные размеры уже намекают, какая техника скрыта под полом. Вы можете также вспомнить, что в гамме Фиест есть приподнятый хэтчбек Fiesta Active. Мол, зачем ещё делать собрата? Однако у Пумы — собственный оригинальный кузов, а много кроссоверов не бывает. Компания уточняет, что в Европе более чем каждый пятый проданный Ford — это кроссовер, и в 2018-м их реализация подскочила на 19%.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...