Компания Ford анонсировала развитие систем помощи водителю

Леонид Попов, . Фото и иллюстрация: Ford

Первой моделью, примерившей новый комплекс Co-Pilot360, стал недавно переработанный кроссовер Ford Edge, чьи продажи в Америке стартуют с осени.

В развитие систем безопасности и помощи водителю компания Ford намерена вложить $500 млн в течение следующих пяти лет. Основой для данного прогресса послужит новейший комплекс Co-Pilot360, который вскоре станет штатным оснащением всех легковушек, кроссоверов и пикапов вплоть до F-150 на рынке Северной Америки. В набор входят автономное торможение с распознаванием пешеходов, контроль за слепыми зонами, ассистент движения в полосе (слежение за разметкой, предупреждение, коррекция для возврата к центру полосы), камера заднего вида, мониторинг усталости водителя и автоматическое переключение дальнего света.

В различных комбинациях перечисленные системы уже встречались на Фордах, а теперь соединены в один комплекс. Фордовцы уверяют, что он наиболее полный среди аналогичных наборов, устанавливаемых «в базе», если считать массовую продукцию от непремиальных брендов, представленных, как и Ford, во всех классах.

В следующем году набор пополнится автоматическим торможением при движении задним ходом, снижающим риск столкновения с препятствиями при маневрировании. Далее Co-Pilot360 будет совершенствоваться, чтобы обеспечить плавный переход к беспилотникам. «Многие до сих подвергают сомнению саму концепцию автономных транспортных средств. Но автомобилисты, которые уже пользуются технологиями помощи водителю, более открыты идее машин, берущих на себя весь процесс управления», — прокомментировал Джим Фарли, исполнительный вице-президент компании Ford.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...