Марка Bentley отказалась от создания новых кроссоверов

Константин Болотов, . Фото: Bentley

Bentayga вышла на рынок в начале 2016 года и с тех пор обзавелась несколькими модификациями (V8, Diesel, Speed, Pikes Peak), включая гибридную (на фото). Предыдущий босс Вольфганг Дюрхаймер обещал выкатить «купе» в 2019-м, одновременно с рестайлингом обычной Бентайги, но не судьба.

Австралийский ресурс CarSales поговорил с гендиректором Bentley Эдрианом Холлмарком и убедился, что Bentayga останется единственным кроссовером бренда, по меньшей мере, в краткосрочной перспективе. Ждать купеобразную версию Бентайги и паркетник меньшего размера пока не имеет смысла. «Рассматриваем ли мы другие модели SUV сейчас? Нет. Можем ли мы представить, что в будущем ситуация изменится? Да», — признался функционер. По его словам, Bentayga ещё не раскрыла весь свой потенциал и будет активно развиваться в течение жизненного цикла.

В этом месяце батарейный концепт Bentley EXP 100 GT пообещал запас хода в 700 км, и Холлмарк оптимистично настроен по отношению к электрокарам: «Мы хотим запустить свой первый электромобиль к 2025 году. Если удастся построить его немного быстрее, мы это сделаем».

«На Бентайгу приходится почти 50% наших продаж, и это уже самый востребованный Bentley в истории компании. В прошлом году мы реализовали 10 000 автомобилей, обладая лишь половиной нашего потенциального ассортимента, а в первом полугодии 2019-го перешли от убытков к прибыли, так что компания на верном пути», — резюмировал Холлмарк.

Заметим, что год назад Bentley отказалась от новых спорткаров, однако теперь фирма действительно увеличила доход от продаж с 757 до 835 млн евро, тогда как убыток в 80 млн сменился операционной прибылью в 57 млн. «Положительное влияние оказала экономия средств по программе повышения эффективности», — говорится в отчёте VW Group.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...