Батарейный пикап Canoo подчеркнул преимущества платформы

Константин Болотов, . Иллюстрации: Canoo

Длина — 4677 мм ( с «удлинителем» 5400), ширина — 1980 (с зеркалами 2209), высота — 1920 (с багажником 2085), база — 2850 мм. Шины: 265/60 R18. Грузоподъёмность — 1800 фунтов (817 кг).

Калифорнийская фирма Canoo представила прототип электрического пикапа, который будет доступен для предзаказа во втором квартале с обещанием поставки в 2023 году. Как и предыдущие модели (минивэн с фургоном), пикап использует универсальную платформу-скейтборд. Предусмотрены один или два электромотора мощностью до 447 кВт (608 л.с., 746 Н•м), задний и полный привод. Рулевое управление и торможение организованы «по проводам». Запас хода — свыше 200 миль (322 км) по стандарту EPA.

Пикап лишён логотипов Canoo, поскольку «идентификатором бренда» служат фирменные фары и фонари. Колёсные арки расширены под большие диаметры. Оба бампера защищены металлическими пластинами и имеют встроенные буксировочные крюки. Кабина по умолчанию двухместная, чтобы был выбор между дополнительными сиденьями и чем-то ещё.

Габариты грузовой платформы — 1627×1817 мм, высота бортов — 522. Выдвижная секция (с номерным знаком) удлиняет отсек до 2600 мм. Откидные борта с обеих сторон превращаются в верстаки, а крышка переднего багажника — в столик (с розетками и USB-портами). Выдвижные ящики на боках не только хранят вещи под замком, но и играют роль ступеней для быстрого доступа к платформе и крыше.

На крыше размещается багажник (1230×1360 мм), но при установке кунга там можно разбить палатку, превратив пикап в кемпер. По периметру встроено светодиодное освещение. Кроме того, электрокар служит мини-электростанцией для питания инструментов и приборов (разъёмы есть со всех сторон).

Canoo обращает внимание, что бескапотная конструкция, компактность и уникальные функции возможны только благодаря плоскому «скейтборду». Прототип построен «в металле», что подтверждает видеопрезентация (13 минут). Заметим, что конкуренция в сегменте батарейных пикапов начнётся через год-два с запуском моделей Tesla Cybertruck, GMC Hummer EV, Ford F-150, Rivian R1T, Bollinger B2, Lordstown Endurance, Fisker Alaska.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...