Компания Canoo к 2025 году выпустит три модели

Константин Болотов, . Иллюстрации: Canoo

Фирма говорит, что разработала «самую плоскую в мире» модульную платформу-скейтборд, которая «позволяет переосмыслить конструкцию электромобилей», чтобы максимально увеличить объём полезного пространства внутри. Автономное шасси вмещает все наиболее важные компоненты.

Американский стартап Canoo представит свою первую модель в 2022 году: это будет городской пассажирский вэн на семь мест. За ним последуют небольшой коммерческий фургон для служб доставки (2023) и спортивный седан (2025). Заявление о линейке прозвучало в связи со сделкой, позволяющей Canoo начать публичное размещение акций (IPO) и торговаться на бирже NASDAQ под тикером CNOO. Помогает в этом Hennessy Capital Acquisition Corp IV (HCAC), создавшая для слияния «пустышку» SPAC, из которой получится объединённая компания Canoo Inc. (сейчас Canoo Holdings Ltd.) ценой $2,4 млрд.

Моделей может быть и больше, о чём говорит фирменный рендер. Платформа остаётся неизменной, тогда как выбор кузовов, которые Canoo называет «шляпами» (top hats), почти не ограничен. «Скейтбордом» уже заинтересовался Hyundai, на днях запустивший марку Ioniq.

Видеоролик, снятый в конце июля в калифорнийской Фонтане, показывает тестирование опытного образца «на пределе возможностей». За 19 месяцев Canoo провела более 50 «физических» испытаний. Напомним, что стартап образован выходцами из BMW, ранее работавшими в Faraday Future.

По словам соучредителя Ульриха Кранца, первенец Canoo будет доступен американцам со второго квартала 2022 года только по подписке, запас хода каждого из задуманных электрокаров превысит 250 миль (402,3 км) по стандарту EPA, а производство может быть налажено в Китае. Агентство Reuters сообщает, что первоначальный тираж составит 10 000 машин и вырастет в пять раз к 2024-му. Тогда же Canoo прогнозирует выручку в $1,43 млрд и свою первую прибыль в $188 млн.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...