Выходцы из BMW представили беспилотный шаттл Canoo

Константин Болотов, . Фото: Canoo

О размерах сказано лишь, что машина на шесть-семь дюймов (152–178 мм) длиннее, чем Golf (4258 мм). Снаряжённая масса — 2020 кг, полная — 2600. Авторы называют детище «посткроссовером» (post-SUV): он предлагает такое же удобное пространство, как большой SUV, «но на гораздо меньшей площади».

Электромотор на задней оси способен развивать 304 л.с. Батарея ёмкостью 80 кВт•ч обещает запас хода в 250 миль (402 км) по жёсткому стандарту EPA. Вся техническая начинка упакована в платформе-скейтборде, на которой установлен однообъёмный кузов из термопластика на стальном каркасе, предлагающий больше пяти кубометров пространства для семерых пассажиров. Автопилот второго уровня полагается на семь камер, пять радаров и дюжину ультразвуковых датчиков, но скоро добавятся лидар, другие сенсоры и новый софт. Испытания шаттла стартуют в конце года. Серийная версия выйдет на рынки США и Китая в 2021-м.

Привод пока задний, но не исключено появление мотора спереди. В подвеске используются, как ни странно, листовые рессоры из композитного материала. Батарейный блок из 16 модулей должен заряжаться на 80% примерно за полчаса.

Беспилотник Canoo всего лишь за 19 месяцев разработан калифорнийским стартапом Canoo со штаб-квартирой в Торрансе. Ранее фирма называлась Evelozcity, и мы о ней подробно рассказывали. Командой руководит бывший менеджер BMW Ульрих Кранц, за дизайн отвечает Ричард Ким, «нарисовавший» модели BMW i3 и i8. Третий экс-бээмвэшник Штефан Краузе в начале года оставил пост гендиректора «по личным причинам». Все трое специалистов — беженцы из стартапа Faraday Future. «Работая над предыдущими проектами, я надеялся, что результат людям понравится. А сейчас я впервые делаю то, что людям действительно нужно. Это улучшит их жизнь», — заявил Ким изданию The Verge.

В салоне нет сенсорных экранов. Поперечина, делящая лобовое стекло, — это панель из светодиодов, накрытых тканью. Она отображает основные данные. Задние сиденья превращены в U-образный секционный диван. К дверным панелям и спинкам передних сидений приделаны откидные стульчики.

Ульрих Кранц надеется, что электромобиль встанет на конвейер в США. Производство ляжет на плечи неназванных отраслевых партнёров. Срок службы машин оценивается в 10–12 лет. Canoo будет продаваться только по подписке с «разумными» расценками: единовременный взнос плюс фиксированная месячная ставка покроют страховку, налоги и обслуживание. Подписчики смогут отказаться от машины в любой момент. Говорят, стартап уже привлёк финансирование на миллиард долларов. По словам Кранца, у компании есть три спонсора: из Китая, Тайваня и Германии. Ранее сообщалось, что на своём «скейтборде» фирма построит сити-кар, просторное такси и компактный фургон для служб доставки.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...