Фестиваль скорости в Гудвуде перенесён из-за коронавируса

Леонид Попов, . Фото: goodwood.com, Stefan Baldauf/SB-Medien

Одна из изюминок Фестиваля — центральная скульптура, посвящённая юбилею какого-либо исторического события из мира автомобилей и автоспорта. Композиция каждый год другая, как правило, в ней участвуют реальные машины.

Организаторы знаменитого Фестиваля скорости в Гудвуде, проходящего с 1993 года в конце июня–начале июля, объявили о переносе сроков в свете последних событий, связанных с коронавирусом. В нынешнем году мероприятие было запланировано на 9–12 июля. Теперь речь идёт об альтернативных датах: «Скорее всего, это будет конец лета или начало осени». Купленные на фестиваль билеты и забронированные места в отелях будут действительны и на новый срок проведения, уточнили устроители.

На Фестивале проходит соревнование по подъёму на холм, на короткой (1,86 км, девять поворотов), но живописной трассе. Текущий абсолютный рекорд (0:39.90) был поставлен в 2019 году и принадлежит электрическому спорт-прототипу Volkswagen ID. R, который вёл французский гонщик Ромен Дюма.

Фестиваль проходит ежегодно в поместье Чарльза Генри Гордона-Леннокса, 11-го герцога Ричмонда, в Гудвуд Хаусе (Западный Суссекс). Он включает в себя несколько мероприятий: показ в статике и в движении старинных легковушек, гоночных автомобилей самых разных категорий и разных лет — от болидов Формулы-1 до раллийных. Здесь можно увидеть предсерийные прототипы, специальные издания, просто редкие и необычные спорткары. У зрителей есть возможность пообщаться с гонщиками, представителями разных гоночных команд и автопроизводителей.

Производители не спешат рассказывать о новинках FOS-2020, но, по данным Motor Authority, немцы могли бы именно на фестивале представить новый Volkswagen Golf R.

На 2020-й устроители пообещали фестиваль «лучше и богаче прежнего», с расширенными экспозицией и списком мероприятий, первоклассными условиями для зрителей. Тема «The Maestros - Motorsport’s Great All-Rounders» («Маэстро - великие многоборцы автоспорта») подразумевает акцент на спортивную тематику. Известно, что на Фестиваль прибудет легендарный бельгийский гонщик Джеки Икс. Также зрители смогут познакомиться с различными разработками автостроителей в рамках выставки Future Lab, а традиционное лесное ралли, приуроченное к Фестивалю, пройдёт в новом формате. Раньше победитель в классе определялся по сумме времён в нескольких заездах, теперь градус напряжения повысится, так как всё умение надо будет вложить в один этап.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...